Прочие юридические вопросы

Залив квартиры.

Эд Чебан
Должен был зайти техник сразу после залива, и составить акт.
Хотя, конечно, последствия залива могут проявиться намного позже. У меня, например, паркет повело так, что мало не кажется. Весь под замену. Спустя несколько месяцев. В ЖЭК готовы были заменить только обои и побелить потолок. Как думаете, оно соответствует реальному ущербу? Да, проводку тоже пришлось заменить. Стала искрить в конце концов.
Думаю что зависит от того, что он требует. В общем-то могут быть обоснованные требования.
Акта о заливе и об оценке причиненного ущерба для предъявление иска в суд вполне достаточно. (Нужно еще исковое заявление и квитанция об уплате госпошлины) . Истец имеет право обращаться в суд до истечения 3-х лет с момента залива
Ума Юнусова
Эд Чебан а если акт от июня 2011, а оценка от ноября 2011?
Вы сделали ему ремонт, и не подписали никакой бумажки, что он к вам не имеет претензий? Вы как-то смлжете доказать, что вы делали ремонт? Фото, свидетели, чеки стройматериалов, договоры с рабочими? В суд они могут подать в течение 3 лет. Но они должны доказать, что именно этот ущерб причинен по причине залива. Акт д. б. подписан представителем УК (у вас-деж. сантехник, пострадавшей стороной и если они вас не предупреждали, то д. б. подписи например, соседей.
10 мес-это не срок. Факт вызова оценщика ничего не доказывает. Он приглашен заинтересованной стороной и действует в их интересах. Что он оценивал-непонятноСуд должен назначить техническую экспертизу. При этом осмотр должен производится в вашем присутствии: они должны вас письменно уведомить за 3дня.
Фото обязательно сохраняйте до и после залива.
Документы суд примет, но бремя доказывания ущерба лежит на них. Ваша задача, доказать, что вы сделали ремонт и договорились, привлеките адекватных соседей в качестве свидетелей. НО, ЕСЛИ ОНИ ДОКАЖУТ что ущерб хотябы на одну копейку им причинен, придется вам оплачивать все суд. издержки, в том числе экспертизу. ДАА, вы попали!
Александра Шмыгина Акт должен был быть составлен в течение 12 часов после аварии. В нем отражены причина и повреждения, вызванные заливом.