Прочие юридические вопросы
Друзья,помогите разобраться! Чем отличается "криминология" от "криминалистики"? Насколько я понимаю, это разные вещи.
Криминалистика изучает вопросы, связанные с характеристикой преступника, а также следы преступления :порядок обнаружения, фиксации и т. д. , а криминология вопросы преступности, виды преступлений, какими лицами чаще всего совершаются и др.
Криминали́стика (от лат. criminalis — преступный, относящийся к преступлению) — прикладная юридическая наука, исследующая закономерности приготовления, совершения и раскрытия преступления, возникновения и существования его следов, собирания, исследования, оценки и использования доказательств, а также разрабатывающая систему основанных на познании этих закономерностей специальных приёмов, методов и средств применяемых в ходе предварительного следствия для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также при рассмотрении уголовных дел в судах.
Криминоло́гия («наука о преступлении» , от лат. crimen — преступление и др. -греч. λογος — учение) — социолого-правовая наука, которая изучает преступность, личность преступника, причины и условия преступности, пути и средства ее предупреждения.
Наталья Косырева
Т.е.,получается,что Криминология более широкое понятие,нежели Криминалистика? И второе вытекает из первого?
Да не то слово, конечно разные вещи!! !
Другими словами криминология задается вопросом почему преступность возникла и каковы тенденции её развития и как с этим жить, почему люди становятся преступниками и т. д. статистика всякая.. .
А вот криминалистика конкретно вопрос ставит, например "Это след от какого предмета, или из какого оружия произведен выстрел, или какой способ идентификации лучше использовать в данном конкретном деле, как проводить обыск, или допрос и пр.... " (очень полезная наука, я столько всего важного для себя вынесла)