Прочие юридические вопросы

кто может определить границу между участками

дом на 2 хозяина. земля в аренде. хочу поставить сплошнойм забол между соседями и мной но мне кажется его сарай выступает ко мне.кто может определлить границу учасков?
Ну во первых про забор если только дом не в садоводстве
6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
В кадастровой палате лежит земельное дело
Любой геодезист может вынести границы в натуру
Ели его нет то тогда межевание
Ильнур Валиев
Лучший ответ
если не было межевания после 2001г. то собственники участков. на это есть акт согласования границ. кадастровая палата не занимается выставлением координат на местности. если было межевание придется самому вызвать геодезистов и по сведениям с кадастровой палаты выставить координаты.
Natalia Чернышева
Если жилой дом находится у вас в общей долевой собственности, то никакой границы не существует - и один, и второй собственник доли жилого дома имеют право пользования земельным участком в полном объёме. Никакой забор ставить вы не имеете право. Если такой " расклад " не устраивает кого - то из собственников жилого дома и арендаторов земельного участка, они могут обратиться в суд с иском об определении порядка пользования недвижимым имуществом
Все правы, даже добавить нечего.
Кадастровая палата
Если граница уже установлена ранее, то данную процедуру выполняет кадастровый инженер, если не установлены, то тоже кадастровый инженер. Это так теперь называют геодезистов землеустроителей, и они теперь все коммерсанты.
Открой кадастровую карту и посмотри кто обслуживает нужный участок, нажав на него. туда и звони.