Прочие юридические вопросы
какие документы нужны на алименты,если не состоим в браке?
Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ "иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства". В исковом заявлении укажите и адрес регистрации по месту жительства и адрес фактического проживания. Просите взыскать алименты в твердой денежной сумме. Если он явится и представит справку о заработной плате. то суд взыщет алименты в процентном отношении. Если он не будет являься в судебные заседания, это будут его проблемы, т. к. в ходе слушания дела Вам следует заявить ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы. В случае. если он будет уклоняться. суд применит ч. 3 ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым", и вынесет решение .
Главное, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка был вписан ответчик в качестве отца
Свидетельство о рождении ребенка, где папа записан. Если не записан, подавайте в суд на признание отцовства. Ксерокопии со св-ва о рождении снимите. Еще квитанция об уплате госпошлины. Сходите в мировой суд, там скажут.
те же что и в браке