«Мы живем в деревне Микулино. Прямо посреди нее находится животноводческая ферма (коров доят). И как только там что-то пропадает, по всей деревне проводят поголовный обыск. Обыскивают каждый дом. Участковый уполномоченный с бригадиром и зоотехником при этом не предъявляют никаких документов или разрешений. Просто отбирают то, что найдут. Конечно, живя в деревне и работая на ферме, многие пытаются что-то оттуда принести. Зарплата небольшая, спасаемся только своим хозяйством и тем, что унесешь. Вот МЫ И ИНТЕРЕСУЕМСЯ, ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ОБЫСКИВАТЬ, например, наши дома, НИЧЕГО не предъявив. Имеем ли мы право послать в таком случае куда подальше?
В общем, прежде чем начинать скандал с начальником, который наверняка выйдет нам боком, мы бы хотели узнать ВСЁ О НАШИХ ПРАВАХ.
В настоящее время проводится очередная «чистка». Ездят на грузовике, отбирают все фляги с молоком, которые находят. Уже порядочно нагрузили».
Прочие юридические вопросы
Ответ на запрос жителей деревни Микулино.
В неотложных случаях обыск, за исключением обыска жилища или иного владения лица, может быть проведен без санкции прокурора, но с последующим его уведомлением в суточный срок о проведении обыска и его результатах.
Обыск жилища или иного владения лица, за исключением неотложных случаев, проводится по мотивированному постановлению судьи.
Поэтому можете конечно написать заявление прокурору с выяснением, а соблюдены ли требования закона по уведомлению о состоявшихся обысках.
Но если честно сами виноваты, знаете скорее всего все, кто что и когда натворил, сами накажите жителей и живите далее спокойно.
Не имеют права вообще. Теперь вы имеете право подать на них в суд за грабеж.
Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;
б) в крупном размере;
в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества.
Статья 161. Грабеж
2. Грабеж, совершенный:
б) неоднократно;
3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;
б) в крупном размере;