Что такое кража? Это тайное хищение чужого имущества.
Вопрос в том, как квалифицировать данное деяние.
То, что вы описали - квалифицируется как мелкое хищение, совершенное путем кражи. Та как стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей, то данное деяние квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ. Наказание - штраф не менее 1000 рублей или арест до 15 суток
Прочие юридические вопросы
Вынести 3 плавленых сырка и упаковку орешков из магазина, это ведь не кража?
Это воровство.
Нет, не кража, просто воровство. Чтобы всё было законно, надо съесть это внутри магазина, пока между полками ходишь. Всё выносимое должно быть оплачено.
кража - но в силу незначительности ушерба непосадят - отделаетесь штрафом.
Кража. Только вот в силу ст. 14 УК РФ в силу малозначительности деяния уголовная ответственность не наступит.
Это кража.
В 1995 г сидел мужичек шестидесятилетний на зоне, 6 месяцев дали. Читаю дело: Вывез на велосипеде с колхозного (или частного) поля 20 кг капусты. А ВЫ говорите.
Елена Чернышева
Так ведь не в первый раз попался. Глядишь, торговал этой капустой лет 10 на базаре.
Надя Федина
случай был, давным-давно мужик в сельмаге калоши украл и на весы покакал, до сих пор сидит. злодей.
Технически нет, но если магазин оценит ущерб в 10 МРОТ уже кража
Все зависит от суммы если Вы имеете в виду уголовку, а кража есть кража если даже вынес без разрешения использованную туалетную бумагу, так что два пути или в тюрьму или в Храм на покаяние.
Эта административная ответственность
тюрьма
ущерб до 3000 рублей - административное правонарушение
свыше 3000 рублей- уголовное
но на учет в детскую комнату милиции (если спер ребенок) могут поставить...
свыше 3000 рублей- уголовное
Muhammad Ali Rahmonov
Где вы такой бред только берете? Что, в УК есть такая цифра?
да причем в особо крупных размерах, за это на кол посадят и заставят возместить материальный и моральный ущерб. Покайтесь и идите сдаваться!!!
Миша Черкас
Счас, ток переварю что съел и пойду садиться.
Нет, но штраф магазина оплатите. Административка с 1500 руб. наступает.
Денис Гончаренко
"Административка с 1500 руб. наступает". А До 1500 ответственности нет?
Наталья Михеева
Диана, а можно поинтересоваться, откуда Вы такую норму закона взяли?Насколько я знаю, законодательством предусмотрено это:
"Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей."
"Статья 7.27. Мелкое хищение
НА самом деле конечно кража, с учетом принципов работы нашей полиции.