Прочие юридические вопросы

Христос Воскрес!!Всем доброе утро! Ситуация такова: неделю назад в м-видео купил

системник, но обнаружился брак (связан с видеокартой - плохо работает).когда покупал в магазине сказали , типа, 2 недели на проверку, если что не так - обращайся. вот я и хочу им обратно сдать его. каковы мои права - т.е. могу ли я потребовать деньги обратно или обменять? просто я подозреваю что они предложат его взять на диагнотику и ремонт - а мне это не надо. заранее спасибо!!
Юристы сейчас, наверняка, ответят как по закону, но перед тем как ругаться и наезжать на них по закону, позвоните в их справочную или поговорите с менеджером магазина где покупали по-хорошему.
Есть шанс, что они просто без проблем или с минимальными формальностями поменяют и все. А начнете статьями закона сразу козырять, они тоже по закону начнут все экспертизы проводить и т. д. что там можно и нельзя. Юристы в таких организациях знают все лазейки.
Богдан Вишневский
Лучший ответ
Эльмира Каримова я звонил - сказали что будут решать на месте менеджеры по рекламациям, как мне лучше преподнести им чтоб сразу обменять или вернуть денежки?
Если считаете, что брак есть, то по ЗоЗПП ст 18 у вас есть право на обмен \ ремонт \ возврат.
Письменно претензию продавцу предъявите с одним из требованием. Если брак заводской, то требование удовлетворят.
Если брака нету, то пользуйтесь дальше.
Дмитрий Ленков
Скорее всего вернуть системник не получиться, но отремонтировать должны
Танюша Лахова
В течении 14 дней в соответствии со ст. 18 вправе предъявить любое из требований ст. 18 к товару с недостатками. После 14 дней если товар входит в Перечень технически сложных товаров, то растожение возможно лишь при условии:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных

Ремонт по обычной схеме не более 45 суток, включая проверку качества.
Mazik Sanatov
должны обменять
Эльмира Каримова у сестры была схожая ситуация только с телефоном, ей сказали что заберут на диагностику ( от2-х недель до полутора месяцев) и потом будут решать что делать, боюсь и мне предложат тоже самое....
Можешь! Права потребителя так то нужно знать: ) Магазин может и обмануть.
Эльмира Каримова то что они надурят - это 100% - я 3 годаназад у них покупал ноут, оформил доп. гарантию, когданоут "полетел" - сказали мне что это не гарантийный случай... короче съехали с темы, вот и сейчас могу ли я сразу в лоб потребовать возврат денег?? только если можно напиши мне на какую статью закона мне опираться чтоб они не отвертелись
Мне, в такой ситуации дали другой системник