Прочие юридические вопросы

Зарубежная фирма заключила с обществом с ограниченной ответственностью <<Консульт>> договор,по которому общество обязано

Задача.

Зарубежная фирма заключила с обществом м ограниченной ответственностью «Консульт» договор, по которому общество обязано было ежеквартально предоставлять фирме информацию по маркетингу скобяных товаров на рынке Санкт-Петербурга. Информация должна была предоставляться на электронном носителе – электронной почтой через модульную связь. При поступлении средств на счет общества в налоговой инспекции возник вопрос о правовой природе заключения договора. Налоговая инспекция полагала, что в данном случае общество получает вознаграждение за услуги, а общество утверждала, что у них с фирмой договор подряда. Налоговая инспекция обратилась за консультацией к юристу.
Какое разъяснение должно быть дано? Чем отличается договор оказания услуг от договора подряда?

Решение:

Статья 38 Налогового кодекса РФ. Объект налогообложения

4. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Отличие в том, что результ выполнения договора подряда имеет материальное выражение, тогда как результат выполнения договора по оказанию услуг не имеет материального выражения. Очевидно, что в данном случае был заключен договор на оказание услуг по информационному обеспечению.
Данила Вицкий
Лучший ответ
Если к юристу обратилась налоговая инспекция обратилась к юристу, последний первым делом должен поинтересоваться, каким образом будет произведена оплата его услуг.
Elaman Zundunov