Прочие юридические вопросы

Как написать эссе по правоведенью?

Как написать эссе

1. ПРОЦЕСС НАПИСАНИЯ ЭССЕ МОЖНО РАЗБИТЬ НА НЕСКОЛЬКО СТАДИЙ:

ОБДУМЫВАНИЯ — ПЛАНИРОВАНИЯ — НАПИСАНИЯ — ПРОВЕРКИ — СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАПИСАННОГО

2. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

2.1. Качество любого эссе (очерка) зависит от трех взаимосвязанных составляющих, таких, как:

исходный материал, который вы собираетесь использовать (конспекты прочитанной литературы, лекций, записи результатов дискуссий, ваши собственные соображения и накопленный опыт по данной проблеме) ;

качество обработки имеющегося исходного материала (его организация, аргументация и доводы) ;

аргументация (насколько точно она соотносится с поднятыми в вашем эссе проблемами) .

2.2. Конспектирование, особенно при чтении, является стратегическим интеллектуальным умением и дисциплиной (а не механическим процессом составления краткого изложения) . Почему?

При конспектировании вы обращаете внимание (после принятия соответствующего решения) на те моменты, которые являются ключевыми (как теоретический или общий аргумент, так и эмпирический аргумент или тематическое исследование конкретного вопроса) .

Конспектируя, вы отбираете соответствующий материал и развиваете ваше понимание теоретических положений и/или эмпирических аргументов (т. е. факты какого рода или подтверждают определенное положение, или опровергают его) .

Следует заметить, что при прочтении одних текстов вы делаете больше заметок по сравнению с другими в силу того, что они будут полезны вам в дальнейшей работе или имеют большее отношение к интересующей вас проблеме, и/или являются более интересными, и/или более содержательны с теоретической или эмпирической точек зрения. Затем прочитанный материал делится вами на тот, который представляет для вас больший и меньший интерес в силу приведенных выше причин.

Предлагаем вашему вниманию следующий метод конспектирования: разделите ваш блокнот на две колонки. В левой вы делаете конспект того материала, который читаете, а в правой (в то же время или позже) вы осуществляете сравнительный анализ содержания данного конспекта с другими фактами, о которых вы ранее читали, слышали (на лекциях) , которые обсуждали (на занятиях — tutorials — или в неформальной обстановке) , а также с вашими собственными комментариями и критическими замечаниями по тексту, который вы читаете. Иными словами, вы используете ваши заметки для построения перекрестной ссыпки, исходя из собственных соображений, формулировок, данных, а также включая свои собственные комментарии относи­тельно высказываний других.

2.3. Что читать? Сколько читать?

остальное читай сам - h ttp://ippk.edu.mhost.ru/content/view/343/96/ - убери пробел между 2 первыми буквами
Оксана Урбанавичюс