Прочие юридические вопросы

Помогите пожалуйста с задачкой по правоведению ))

По окончании торгового техникума Васина была принята на работу заведующей секцией универмага. Директор универмага в приказе приеме на работу своим решение определил четырех месячный срок испыта­ния Васиной. Перед истечением испытательного срока был издан приказ об увольнении Васиной как не выдержавшей испытание. Считая увольнение неправильным, Васина обратилась с иском в районный суд.Какие нарушения законодательства допущены администрацией универмага?Какое решение должно быть вынесено по делу?
Нарушения в соответствии со ст 70 ТК РФ
- не имели права устанстанавливать испытательный срок.
- испытательный срок не может превышать 3-х месяцев.

В связи с тем, увольнение произошло после 3-х месячного срока, работник не мог быть уволен как "невыдержавший испытания"

Статья 70. Испытание при приеме на работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса) , условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
Сергей Ведин
Лучший ответ
Катя Глебова спасибо большое
Так как Васина поступила на работу по специальности в течение года с момента окончания техникума, то ей вообще не должен устанавливаться испытательный срок, так как это предусмотренного ст. 70 Трудового Кодекса РФ. Естественно это условие договора является недействительным и работодатель не мог уволить её по этому основанию. Решение суда будет в пользу Васиной - она будет восстановлена на работе и ей будет оплачен вынужденный прогул. К тому же для Васиной, если бы она поступила на работу по истечении одного года с момента окончания техникума, мог быть установлен испытательный срок максимум на три месяца, а по условиям задачи ей был установлен срок аж в четыре месяца. К тому же условие об испытательном сроке должно быть оговорено в трудовом договоре или доп. соглашении, а не в приказе о приёме на работу.
Алсу Сафина
Катя Глебова спасибочки