Прочие юридические вопросы

Помогите пожалуйста с правоведение)

Подберите, используя Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, приме- ры правовых норм различных видов по каждому из оснований классифи- кации (материальные и процессуальные; императивные и диспозитивные; регулятивные и охранительные; управомочивающие, обязывающие и запрещающие; нормы-принципы; дефинитивные нормы).
материальная
Примеры материальных норм права
1) Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации. (п. 1 ст. 7 Налогового кодекса Российской Федерации)
2) Принудительный труд запрещен (ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации)
3) Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида. (ст. 12 Трудового кодекса Российской Федерации);
процессуальная
Примеры процессуальных норм права

1) Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса. (п. 1 ст. 115 Налогового кодекса Российской Федерации)
2) В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке. (п. 2 ст. 138 Налогового кодекса Российской Федерации)
3) Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей. (ст. 384 Трудового кодекса Российской Федерации);
императивная
Пример императивной нормы
Статья 143.1. "Требования к документарной ценной бумаге" (п. 2) ГК РФ:
"При отсутствии в документе обязательных реквизитов документарной ценной бумаги, несоответствии его установленной форме и другим требованиям документ не является ценной бумагой, но сохраняет значение письменного доказательства".
диспозитивная
Примеры диспозитивных норм
«Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды».
(пункт 1 статьи 623 ГК РФ)
регулятивная
Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:
— организации;
— индивидуальные предприниматели;
— лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость ... в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. (п. 1 ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ));
охранительная
Примеры охранительных норм права:
1) Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. (п. 1 ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ));
управомочивающая
из Конституции РФ: каждый обязан платить законно установленные налоги.
обязывающая
«Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
запрещающая
При определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения (п. 1 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ));
дефинитивная
Физические лица — граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства; (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации)
Раушан Рамат
Лучший ответ
Водка - алкаш. ДПС - Взяточка. Лох - Армия. Легко