Прочие юридические вопросы

Так получилось, что я потерял паспорт, и на него был оформлен кредит на мягкую мебель в московском банке, который сейчас

Полиция может заявление у вас и примет, но заниматься вашим делом не будет у них и так дел не в проворот. Все доказывать придется самому. Очень многое будет зависеть от того как своевременно вы обратились в полицию с заявлением о пропаже паспорта, если кредит был оформлен после этого, то доказать свою непричастность будет легче. Вы поймите, что банку легче получить деньги с вас, чем ловить каких то жуликов, скоторых деньги банк скорее всего не получит и представлять материалы по этому делу он будет только по требованию суда, банк имеет на это полное право. Вы уловите разницу, полиция заведет уголовное дело по поводу мошенничества и подделки документов и пока мошенники не пойманы и не доказана их вина в суде, то у вас не будет ни каких реальных аргументов и все это время вы будете оставаться должником банка. Поэтому вам необходимо обратиться с гражданским иском в суд против банка, тогда суд уже и назначит выемку документов, экспертизы и прочее. Вообще то я бы посоветовал сходить на прием к юристу, он подскажет вам как написать заявление в суд и какие документы собрать, а еще лучше нанять адвоката. Удачи вам.
Денис Логинов
Лучший ответ
если вы потеряли паспорт, то пошли за новым - там обьявляют паспорт недействительным .Пусть посмотрят - когда оформлен кредит и когда вы заявиили о пропаже
Ну заявите ходатайство о проведении экспертизы подписи. Если вы не подписывали, то и ничего страшного в суде нет
D 12
Несколько лет назад мы с коллегой сидели в кафе, отмечали её день рождения. Коллега буквально на минутку отвлеклась, и - у нее украли сумочку, где был паспорт. Я настояла, чтобы мы, не выходя из кафе, вызвали милицию. Милиция приехала, разумеется, ничего не нашли, но - возбудили УГОЛОВНОЕ дело по факту кражи паспорта. А, когда коллегу начали "доставать" коллекторы (на ее паспорт был взят в кредит плазменный телевизор, а кредит, разумеется, никто не гасил) , её спасла именно эта справка о возбуждении уголовного дела, подтверждающая, что паспорт был украден за неделю ДО того, как был оформлен этот злосчастный кредит.
В милицию, сразу в милицию.
Заявление и все такое
В любом случае, подпись в договоре с банком поддельная, а это любой графолог подтвердит.
ЗЫ: а далее, это уже дело полиции
Димка Арсенов
Заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. В качестве доказательства представьте данные об утере паспорта, выдаче нового паспорта на дату оформления кредита по утерянному паспорту.