Прочие юридические вопросы
Есть ли шансы у отца признать договор дарения недействительным?
В июне 2009 года отец. после смерти мамы, подарил мне 1\2 долю от квартиры. Узнав в 2011 году, что 1\3 долю от этой квартиры я подарила своему любимому мужу, гражданину Украины, отец подал иск в суд, ссылаясь на статью 177 ГК РФ, в сентябре 2011 года в экспертизе психиатрической суд ему отказал, так как он чётко заявил, что подарил 1\2 по воле своей умершей жены. моей мамы. Дело закрыли. В декабре 2011 года он снова подал иск, уже по статье 179 ГК РФ, что я его обманула, пообещав взамен 1\2 отдать ему 1\6 от другой квартиры, ухаживать, и жить со мной стало невыносимо, я его ущемляю. Я ничего не обещала. Подскажите пожалуйста каковы мои и его шансы в этом деле?
Заявите в суде о пропуске истцом срока исковой давности и дело с концом !
Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий недействительности может быть предъявлен в ТЕЧЕНИЕ ГОДА со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка ( п. 1 ст. 179 ГК РФ ) либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной
P.S. По - человечески, я на стороне отца. Вы сделали большую глупость !
Шансов практически нет, но ведь отец для Вас старался, чтобы Вы в дальнейшем не остались с нулем. Жизнь долгая и всякое может случиться - любимый муж может встретить другую и тогда у Вас будут проблемы с квартирой.
НИКАКИХ, Во-первых истекает срок исковой давности по сделке . В июне будет три года. Во-вторых суд уже состоялся . НИкто результаты предыдушего суда оспаривать не будет. И, далее, у него, наверняка, нет доказательств, что Вы ему обещали. ВСе это должно быть оформлено договорами. А так.... Слова к делу не пришьешь... К тому же, по закону, после смерти мамы ВЫ и так могли получить в наследство часть квартиры. ЕСли будет суд, настаивайте на суд экспертизе. Что-то у него с головой, по-моему... Сходите предварительно к психиатру, попросите сделать его осмотр. Нужно, что б были обращения к врачу. вот вроде и все. Не переживайте. Что с возу упало, то пропало. А дарственные отменяются КРАЙНЕ редко. Он ДОЛЖЕН САМ ДОКАЗАТЬ, ЧТО НАХОДИЛСЯ В НЕВМЕНЯЕМОМ СОСТОЯНИИ ИЛИ ПОДПИСЫВАЛ ДАРСТВЕННУЮ ПОД ДАВЛЕНИЕМ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ, Вряд ли он это сможет сделать.
Все будет зависеть от конктерных доказательств, которые предъявит отец в подтверждение наличия договоренности между вами. Одних его слов недостаточно.
Шансы вашего отца крайне малы, ваши велики. В перерасчете на проценты получается так 5/95.
У Вас шансов выиграть суд более чем у отца -мало мало
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 581. Правопреемство при обещании дарения
1. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам) , если иное не предусмотрено договором дарения.
2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам) , если иное не предусмотрено договором дарения.
Статья 578. Отмена дарения
Шансов у отца оспорить дарение практически нет, к большому сожалению в данном случае.
Его эмоции можно понять.
Нет гарантии, что Ваш любимый муж впоследствии не подарит свою (полученную от Вас в подарок) долю ещё кому-нибудь.... И коммуналка у вас будет там навеки.
А впрочем уже есть.
Я тоже на стороне отца.
Его эмоции можно понять.
А впрочем уже есть.
Я тоже на стороне отца.
нет