Никак.
Нотариус своей подписью удостоверяет, что в момент совершения нотариального акта человек был дееспособен. А признание не дееспособности возможно только посуду.
Невозможность самостоятельно передвигаться не является признаком не дееспо-собности.
Прочие юридические вопросы
не дееспособный человек выписал доверенность у нотариуса (вызывали на дом) как её оспорить?
уведомите о недееспособности тех, с кем будет совершаться сделка по этой доверке
Если данный человек не состоит на учёте у психиатра, оспорить невозможно. Не дееспособность (умственная) доказывается только путём медицинского заключения.
Лицо может быть признано недееспособным только на основании вступившего в силу судебного решения. Соответственно, если решения суда нет, лицо является дееспособным имеет право совершать любые сделки, в том числе выдавать доверенности (в соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ) . Если же такое решение суда есть, то выдача доверенности оспаривается в соответствии со ст. 171 ГК РФ. В том случае, если гражданин дееспособен, но имеет, к примеру, психическое расстройство, то сделка оспаривается по правилам ст. 177 ГК РФ.
Доказать в суде недееспособность человека на момент подписания доверенности - выписки из мед. карты, показания лечащего врача, решение суда о признании лица недееспособным, показания свидетелей, заключение судебно-психиатрической экспертизы. Зачастую записей в мед. карте достаточно бывает, если человек реально болен.
В судебном порядке.
Он признан недееспособным или вы его таковым просто считаете. Если он признан в судебном порядке недееспособным, то такая доверенность является недействительной и подлежит отмене. Если же просто вы его таковым считаете, для того, чтобы доказать что он не способен руководить своими действиями и осознавать их - необходимо признавать его недееспособным и только потом ставить вопрос об отмене доверенности