в браке супруг набрал разных кредитов на 2, 5 миллиона (не ставя в известность жену) На кредиты купил себе авто за миллион, сделал кое-какой ремонт в СВОЕЙ квартире, а остальное дел неизвестно куда.
В случае его смерти наследников трое- жена, дочь 28 лет от другого брака ( с которой он не общается с 2-х лет) и мать-пенсионерка-инвалидка (тоже с ней общается редко, т. к. . она живёт в другом городе и сама не хочет общаться)
долги по кредитам, понятно, после смерти мужа, придётся платить его жене.. . ЕСЛИ ОНА не ОТКАЖЕТСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА?
МОЖНО ЛИ отказаться от наследства и в таком случае ИЗБЕЖАТЬ выплат по кредам, набранных мужем?
( п. с. кстати, в случае смерти супруга ( после дележа с тремя наследниками) , от него остаётся наследство - не покрывающее даже половины этих кредитов!! )
объясните, как поступить в такой ситуации, как подстраховаться?
можно ли написать брачный договор, в котором прописать, что кредиты в случае развода и смерти супруга- платить жена не будет?
ведь все мы под Богом ходим а остаться с долгами мужа желания нет!
Прочие юридические вопросы
подскажите пожалуйста ( ситуация описана внизу)
Вам никак не отказаться от супружеской доли долгов, т. е от 1/2.
Даже если вы будете доказывать что кредиты брались без вашего ведома, то тогда откуда взялся авто и деньги на ремонт? вы не могли не знать что это кредитные деньги. Раз вы не ставили вопрос о продаже авто и погашении кредита, не были против ремонта, значит кредиты брались с вашего согласия и это не оспоримо.
Можете конечно не вступать в наследство на свою часть, тогда сами понимаете что лишитесь не только авто, но и квартиры.
Брачный договор в случае смерти не работает.
Зачем принимать наследство, когда долги его превышают? Пусть его заберут кредиторы.
вы можете просто развестись. И тогда никакого наследства. Договором можете разделить имущество, машина и долги - ему. Остальное будет не вашей головной болью.
Ну, скажем так, брачный договор будет действителен ТОЛЬКО в случае развода. А вот действия в случае смерти супруга в договоре не фиксируется. Вы просто можете отказаться от наследства...
А при чем наследство? Сначала Вам придется доказывать, что кредиты брались без Вашего ведома, и не на семейные нужды. Сумеете - хорошо, нет - Вам их все выплачивать
Ни отказ от принятия наследства, ни развод не избавят от необходимости выплачивать половину кредита. См. ответ Татьяны Олещенко
отказаться от наследства можете. и долги тогда выплачивать не будете, но и имущество не получите. а в брачном договоре условия по поводу смерти недействительны.