13%-стандарт, подоходный.. .
Налог за выигрыш в лотерею
Пенсионер выиграл в 2011 году по лотерее ноутбук, стоимостью 25 000 руб. В этой связи у него возникает вопрос, надо ли ему подавать налоговую декларацию и уплачивать налог на доходы в размере 35% от стоимости ноутбука?
В соответствии со ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Ноутбук, выигранный участником лотереи, представляющей собой рекламную акцию, согласно подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ, признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, и его стоимость подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.
На основании п. 2 ст. 224 НК РФ стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ, подлежит обложению НДФЛ по ставке в размере 35%.
При этом необходимо учитывать, что доходы в виде стоимости выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр, положения п. 2 ст. 224 НК РФ не распространяются. То есть в случае, если указанная лотерея проводилась не в целях рекламы товаров, работ и услуг, доход в виде стоимости выигрыша, полученного победителем такого мероприятия, подлежит обложению НДФЛ по ставке в размере 13%.
В любом случае, на указанный доход в натуральной форме от получения выигрыша на следующий год налогоплательщиком подается налоговая декларация по форме 3-НДФЛ в соответствии с положениями ст. 229 НК РФ. Согласно п. 6 ст. 227 НК РФ общая сумма налога уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса
Прочие юридические вопросы
Какой налоговый процент берётся с выигрыша и от чего зависит размер процента?
В данном случае, НДФЛ составит 35 % с суммы, превышающей 4000 руб. !
С выигрыша 35 % , а не подоходный.
Упыри
всегда 35 %
подоходный 13%