Прочие юридические вопросы

Не могу присутствовать на суде. Как быть в этом случае?

Уже состоялось 2 суда. Сужусь с налоговой инспекцией. Оба предыдущих решения суда были в мою пользу.
Налоговая инспекция подала кассационную жалобу, я отправил на нее отзыв, но не уверен что сделал все правильно.
Суд будет в Казани, я живу в Самаре и ехать на суд мне будет накладно. Должен ли я как-то уведомить суд, что не могу присутствовать на заседание?
Самара, Казань.. .
Судя по географии, дело будет рассматриваться в ФАС Поволжского округа?
В кассации на слушании дела очень редко присутствуют все стороны процесса (порой, вообще никого из сторон нет) .
Что не мешает суду рассмотреть дело и вынести свой вердикт.
Вам уже правильно сказали, что неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к разбирательству дела в кассационной инстанции.
Скажу больше, и налоговая тоже вряд ли направит из Самары своего представителя в командировку в Казань.
Если только ваш спор с ними не миллионный.. .Им просто для отчетности нужно провести ваше дело по всем инстанциям, чтобы нагоняй от вышестоящего начальства не получить.
В принципе, если хотите, можете перестраховаться и направить уведомление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. Но это совсем не обязательно.
А отзыв, надеюсь, вы не забыли направить и в суд, и в налоговую?
Тут все подробно о кассации: http://www.consultant.ru/popular/apkrf/9_46.html#p2841
Наталья Луканцова
Лучший ответ
ты судишся не с налоговой инспекцией а с юридическим отделом. . они там все грамотные знатоки законов. пусть налоговая инспекция лутьше не бродит с проверками магазинов а проверяет адвокатские конторы на предмет утаивания доходов. и покопается в архиве суда были ли уплачены налоги с квитанций по оплате услуг юристов.
Должен. Послать заявление на имя судьи с мотивацией своего отсутствия, а главное, с разрешением рассматривать дело без тебя.
Вася Глинчак
Неявка в кассационную инстанцию лица, надлежаще уведомленного о слушании дела, не препятствует рассмотрению дела. Но иногда они перестраховываются и откладывают слушание, поэтому можете направить им телеграмму с просьбой рассмотреть в Ваше отсутствие.
Лучше уведомить, ро можно и не уведомлять, они просто перенесут заседание и все