Прочие юридические вопросы
Скажите, могут ли с суда звонить НА МОБИЛЬНЫЙ и просить придти тогда-то в столько-то?
Домашнего нашего они вроде не знают, мобильный муж дал сам. И что будет, если не пойти, сказав, что "Подумали, что разыгрывают друзья"?
Вызов в суд повесткой с распиской о вручении или заказным письмом. По телефону незаконно, и они это знают лучше нас. А идти или нет решать вам.
А почему бы и не сходить? Или можно позвонить по телефону помощнику судьи и уточнить.
Вера Комарова
Да дело не в том, ходить или нет, просто это показалось подозрительным - звонят на мобильник, без повестки.. Придите..
в законе же написано-кроме повесток есть и иные способы?! только как они это все обуснуют этот звонок? вообще если захотят-распечатку сделают с мобильника-и пожалуйста здравствуйте дяди судебные приставы с принудительным приводом-так что лучше сходите
Дмитрий Ющенко
Про вызов по телефону в законе ничего не сказано. А распечатка только поттвердит,что звонок был, а кто ответил нет.Но главное факт его доставки и зафиксирование того обстоятельства, что он вручен адресату. Для этого законом и описана вся процедура вызова, и соблюдать её в первую очередь должны сами представители закона.
надо идти-иначе без вас проведут
Дело об АПН, лишение права управления транспортным средством? Могут, и телефонограмой оформят извещение.. ! Спрашивается, зачем отвечать на звонок?
Смотри внимательней ст. 113 ГПК РФ.
Имеют право извещать любым фиксированным способом.
Меняй симкарту или вноси телефон суда в список игнорирования, если такой способ извещения не устраивает.
Вы хотите ждать официального приглашения? Получите.... А что это изменит? Ну позже пойдете. Самому не интересно узнать? Да и зачем дразнить. Могли отказаться по причине занятости.
Мне вот звонят с почты, предлагают прочесть телеграмму - я разрешаю. А позже через денек приносят. Могу не разрешить читать, а что это даст?
Я не вижу проблемы... .
Вообще, я бы потратила силы на реальную борьбу, а не на эту мелочевку. И делала, как мне удобно. Если мне удобно их время, назначенное по телефону, я пойду или тут же обсужу другие варианты. А при повестке, вы явитесь, уже без вариантов)) ) Вам очень нужно по приказу, а не по приглашению?
И очень хочется потом изворачиваться, как нашкодившему школьнику?
А чем отличается домашний от мобильного личного? Я вообще люблю вести переговры по своему мобильному, который всегда со мной. И я уверена, что Я САМА веду разговор. Мне удобно получать информацию сразу.
А зачем распеечатки? На домашнем больше вероятности, что ответит не сам.
И еще. судебный процесс - процесс состязательный. В законе указано, что судья выносит решение по своему ВНУТРЕННЕМУ убеждению. Тут уж кто из адвокатов сумеет убедительнее ДОКАЗАТЬ свою позицию. Законов судьи не обязаны знать. Законы им предоставляют адвокаты. И только. А вот ваши виляния с неприходом вполне могут повлиять на ВНУТРЕННЕЕ убеждение судьи.
Если вас держит только неуверенность в истинности звонка, так можно же и самому перезвонить....
Я не вижу проблемы... .
а что вы выиграете? с государством лучше не ссориться (по мелочам)...
могут позвонить, чтобы согласовать время