Прочие юридические вопросы
у меня человек покупает телефон в рассрочку,как мне это оформить на бумаге,что бы если,что я мог в любой суд подовать?
Нотариус
расписка с помесячным погашением плюс возможные неустойки за просрочку платежа и только через нотариуса
какой суд???? он забъет на твой суд, будет на больничный ходить в день заседания суда, суд будут переносить на месяц каждый раз. потом высудишь, будешь таскаться с исполнительным листом по приставам, пинать приставов и через годы получишь свой долг)))) ) при этом все издержки до решения суда будешь оплачивать из своего кармана) пусть лучше возьмет заем в банке и купит у тебя телефон сразу за полную сумму.
Составь договор купли-продажи такого примерно содержания:
Договор купли продажи
1. Гражданин Фанатюк (продавец) передает в собственность гражданина Сатанюка (покупателя) мобильный телефон (марка, модель) стоимостью 10000 рублей.
2. Покупатель обязуется оплатить продавцу стоимость телефона в рассрочку в следующем порядке: 5000 рублей - во время передачи телефона, 5000 рублей - в течение месяца после его передачи.
3. В случае неисполнения покупателем обязанности, указанной в пункте 2, продавец имеет право потребовать оплаты телефона или отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата телефона.
4. Споры по настоящему договору подлежат рассмотрению в суде по месту жительства продавца.
Телефон в исправном состоянии получил _____________ Сатанюк (число, подпись)
Адрес покупателя.
Деньги в размере 5000 рублей получил ___________ Фанатюк (число, подпись) .
Адрес продавца
Договор купли продажи
Адрес покупателя.
Адрес продавца
оформи простую, рукописную долговую расписку с поэтапным погашением долга. только текст составь правильно.. . саму сделку по покупке телефона упоминать не нужно.
Расписка с паспортными данными. "В счет оплаты телефона (полная сумма) внесена такая-то сумма. Число, подпись. Пишем в двух экземплярах и обе подписи должны быть.
Лучше оформить простой займ денег. Типа ты ему в долг дал. Такие вопросы в суде гораздо проще решаются. Оформить можно в нотариальной конторе.
Возьми расписку у него и подписи двух свидетелей. Ну, а если не отдаст деньги, не судись, забудь, радуйся, что разоблачил гниду.