Прочие юридические вопросы
Не заключив договора, выполнили работу, деньги НЕ отдают. Каким способом можно вернуть деньги
Можно ли без договора обратиться в прокуратуру, написать коллективное заявление?
Сегодня удивляюсь Ответам.. .
Статью 8 Гражданского кодекса никто не читал. В которой сказано, что гражданские права и обязанности вытекают не только из документов различного рода, но и из действий и событий. Вы и Ваш заказчик совершили конклюдентные действия, свидетельствующие о заключении договора в устной форме. Заказ выполнен и должен быть оплачен.
Все остальное можно обсуждать, только зная конкретику.
Лично у меня есть в практике судебное решение по взысканию денег с заказчика (покупателя) , без письменного договора, основание - восьмая статья ГК РФ и фактические доказательства.
Обращайтесь в прокуратуру. Поскольку гражданин считается оформленным с момента приступление к работе. Если это организация.
А если это частное лицо и так со всеми - тоже смело пишите коллективное заявление - в РФ рабства нет.
Вам лучше обратиться в суд и доказать, что имели место трудовые отношения. Тогда сможете взыскать, свидетелей, как я понимаю, предостаточно.
А гражданско-правовой договор Вам не доказать. Несоблюдение письменной формы договора, если речь идёт о цене договора, превышающей 1000 руб. , влечет его недействительность. Если виновник на суде не признается. На что надежды, конечно, мало. Ушлое он, видать чмо.
Нет договора, нет обязательств по нему.
п. с Страна не пуганных идио... ов.
Какая прокуратура? Это вообще надзорный орган. Еще папе Римскому пишите.
Вас кинули... в следующий раз заключайте договор.
п. с Страна не пуганных идио... ов.
Обратитесь в суд с иском об обязании ответчика заключить договор и принять выполненную работу.