Прочие юридические вопросы

возврат соц. налога за лечение зубов

Подскажите, пожалуйста, какие док-ты надо пред-ть в налоговую при возврате соц. вычета за лечение зубов в частной. пол-ке?
Смотрите ст. 219 НК РФ, п. 1, п. п. п. 3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению.. . (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации) , а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации) , назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Для получения социального вычета по расходам на лечение к декларации по НДФЛ, подаваемой в налоговый орган по месту жительства, необходимо приложить следующие документы:
- справку (справки) об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданную учреждением здравоохранения, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги, на основании кассовых чеков (приходных ордеров или иных документов, подтверждающих внесение денежных средств в кассу медучреждения) . При отсутствии этой справки налоговый вычет не предоставляется (Письмо УФНС России по г. Москве от 02.12.2009 N 20-14/4/127356@). В справке указывается стоимость медицинской услуги (обычным услугам соответствует код 1) или дорогостоящего лечения (которому соответствует код 2), оплаченных за счет средств налогоплательщика. Именно в зависимости от проставленного в справке кода услуги и будет зависеть объем налогового вычета. В соответствии с Письмом ФНС России от 13.06.2006 N 04-2-03/124@ определение кода оказанных медицинских услуг находится в компетенции лечебного учреждения, выдавшего справку;
- копии договоров, заключенных налогоплательщиком с медицинскими учреждениями Российской Федерации;
- копии соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;
- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям за оказанные услуги по лечению, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки и т. п. ;
- справку (справки) о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по ф. 2-НДФЛ.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93) в состав медицинских услуг входит не только собственно лечение, но и проведение лабораторных анализов (коды 8512000 "Услуги по амбулаторному лечению, предоставляемые поликлиниками и частной врачебной практикой", 8512400 "Лабораторные анализы, предоставляемые в поликлиниках"). Я думаю что стоимость платных анализов, сданных в поликлиниках, также может быть учтена при получении социального налогового вычета.
Олег Покровский
Лучший ответ
нужна прежде всего копия лицензии той стоматологии, плюс договор на ваше лечение и все квитанции (чеки) . Дополнительно можно сделать у них справку о стоимости лечения на всю сумму, вы ведь скорее всего, несколько раз им платили. Все это сохраняете до конца года, после НГ праздников берете на работе справку НДФЛ-2, заполняете декларацию и отдаете все в налоговую. Через три месяца снова туда подъезжаете, проверка документов уже должна к тому времени пройти. уточняете там сумму к возврату, пишете заявление с указанием № счета и буквально дней через 10 деньги поступят на него. Если вы платно лечите ребенка до 18 лет, то прилагаете копию его св-ва о рождении

Есть другой способ: хоть сейчас все эти документы принести в налоговую и написать там заявление на снижение налогооблагаемой базы. Они, опять же, какое-то время проверяют это дело, потом выдают вам справку о сумме вычета, и вы ее несете в свою бухгалтерию. С этого месяца с вас НДФЛ не высчитывают до накопления дохода, равного сумме вычета.
Но этот путь я не рекомендую, потому что 1) ваш доход до конца года может оказаться ниже, 2) вы же до окончания года еще можете где-то что-то платно лечить или купить санаторную путевку за свой счет, и все равно надо будет заполнять декларацию.
Дмитрий Ларгин