Прочие юридические вопросы
Поручитель неоплаченного кредита.
Муж сделал глупость. Раньше советовался, а тут надо было срочно помочь другу человека, которому обязан. Этот тип взял кредит 200 тысяч. Поручителями были жена, мой муж и ещё один мужчина. Мой муж подписался и забыл. Прошло время. Оказывается, тот , кто взял кредит назанимал денег и смылся в Москву деньги делать. Где он никто не знает. Жена говорит, что иногда звонит. Последний раз пытался узнать адрес друзей на Украине. Она не дала. Я,допустим, ей не верю.Теперь у нас жизнь-жуть. Мы бы согласны платить понемногу, но другие поручители наотрез отказываются это делать. Всю сумму не потянем. Не хочу всей этой грязи с судебными приставами. Чтобы кто-то рылся в моих вещах. Что делать? Подскажите. Меня не так давно сократили из- за кризиса, сденьгами полностью не расчитались. Мужу на работе деньги не платят, а тут ещё это. Муж военный пенсионер -6000руб. Официальная зарплата:8000.Как так можно? Меня бы совесть замучила.
1. Вы вправе подать в суд на оновного должника. Следует это сделать. Тогда, когда его найдут правоохранительные органы, его обяжут вернуть, все, что вы за него выплатьили, т. к. права кредитора, при выплате за заемщика денег, переходят вам.
2. Потребуйте от банка разделить ответственность между поручителями солидарно. Вы в праве это сделать. И тогда банк обяжет выплачивать задолженость всех поручителей. По закону, банк может возложить ответственность за кредит как на одного, так и на всех поручителей сразу. Поговорите с банком, потребуйте разделения ответственности.
3. Вам следует стараться, чтобы вас признали несостоятельными. Вообще банк может взымать с вас ежемесячно сумму, чтобы у вас оставался прожиточный миниму (он у нас около 3 тысяч) .
Следовательно вы должны доказать, что взыскивая с вас деньги, банк оставляет вас без средств к существованию.
Короче вам следует идти в суд - и судиться с заемщиком - можно обвинить его в мошенничистве и подать в розыск.
Можете судиться с банком - пробуйте доказать, чо вы не в состоянии выплатить задолженость - пусть перекладывают на других поручителей.
Но до суда обязательно договоритесь, чтобы банк разделил ответственность на всех поручителей. А потом уже идите в суд.
PS. Прошу, не забывайте выбирать лучший ответ и закрывать вопрос этим. Для многих очень важно, что их старания оценили.
Оценка будет доступна через три часа, после того, как вы задали вопрос.
Все поручители должны платить- почему одни Вы? Мало ли что они отказываются? При выплате своей доли кредита, Вы сможете взыскать сумму с должника через суд.
Нужно думать головой, прежде чем поручителем выступать.
Пишите заявление в банк на имя ген. директора,
о том, что ваше финансовое положение не позволяет
вам выполнить обязанности поручителя.
Там же выразите просьбу найти заёмщика,
и взыскать деньги с него, либо с других платёжноспособных поручителей. В договорном или судебном порядке.
Далее банк (после поисков "друга" вашего мужа подаст в суд)
После будут кассации, затем приставы будут описывать имуество по месту прописки должника.
После будет иск к поручителя, затем вы будте обжаловать.. .
Даже если нужно будет платить, то вы выиграете пару лет,
может уже найдёте "друга" и ножки ему повыдёргиваете.. .
вам выполнить обязанности поручителя.
Там же выразите просьбу найти заёмщика,
Платить, к сожалению, придётся всем - и вам, и другим поручителям.
Сохраняйте все квитки и корешки: потом пригодятся, когда в суд на этого прохвоста подадите.
Другие поручители также обязаны платить, а в первую очередь прдут и опишут собственность того кто брал кедит, а потом за вычетом всего этого попросят выплатить вас, но думаю что в суде возможно доказать то что муж будет платить 25% от своей пенсии. , а можно вообще слиться
Как это другие поручители наотрез отказываются. Они так же должны как и вы.