Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Общий размер такого имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
- договор о приобретении квартиры или прав на квартиру;
- акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
В случае приобретения квартиры с использованием кредитных средств налогоплательщик в целях подтверждения факта осуществления своих расходов на уплату процентов за пользование кредитом представляет в налоговый орган:
- кредитный договор, предметом которого является предоставление налогоплательщику кредита на приобретение квартиры;
- график погашения кредита и уплаты процентов по вышеуказанному кредитному договору;
- платежные документы, подтверждающие факт уплаты процентов по кредитному договору (такими документами являются, в частности, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета заемщика на счет кредитной организации либо квитанции к приходным кассовым ордерам (в случае внесения суммы процентов по кредитному договору в кассу кредитной организации)) .
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им декларации в налоговый орган по месту своего учета, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Повторного предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Согласно пункту 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2009 "О форме уведомления".
Таким образом возмещение можно произвести как через работодателя, так и самостоятельно через налоговую (с первым работодатели частенько не хотят сталкиваться, поэтому посылают в налоговую)
Прочие юридические вопросы
вычитают от зарплаты 13%,если оформлена ипотека?
обязательно вычитают. налог на доходы вы обязаны уплачивать не зависмо от наличия ипотеки. по окончании налогового периода обратитесь в ИФНС по месту жительства с заявлением о предоставлении имущественного вычета. после камеральной проверки налоговая вернет вам уплаченный в течение года налог.
правильно делают
а что неустраивает
налоги надо платить
а что неустраивает
налоги надо платить
Да.
Потом эти 13% тебе будет возвращать налоговая.