Такой вопрос-Муж взял кредит, спился и не платит, жена была поручителем и сосед, что делать когда и жена и сосед не могут платить?
Что сделать чтобы она понесла минимум? приходят пристовы и хотят списать имущество, у у нее же дети и у соседа дети.
Вариант-развестить? (тоже не выход!) Будут имущество все равно списывать! Дом мужика в его собственности! что же тогда делать?
Прочие юридические вопросы
Вопрос о долговой кабале
В соответствии с исполнительным производством, приставы не имеют права арестовывать и изымать вещи первой необходимости (жизненно -необходимые вещи) . Для этого изучите список этих вещей и постарайтесь оспорить действия приставов в этой части, если они нарушают закон.
Следует знать, что в конце лета Конституционный суд дал добро на изъятие излишков жилой площади в счет долга. Как Вы написали, жилье находится в собственности мужа. Тогда, приставы могут наложить арест на излишки площади жилья, остающегося после вычисления норматива социальной площади на каждого члена семьи.
В Вашем случае Вам надо тянуть время до принятия закона о банкротстве физических лиц, который находится в ДУМЕ, после принятия которого Вы можете объявить себя банкротами и по суду списать долги... !
Описанное касается и поручителей, в том числе и Вашего соседа... !
Удачи Вам!
платить придется полюбому...
Очень жаль, но банк в этом случае поступает по закону.. . Поручители платят кредит, если его не выплачивает заемщик
Не понятно, чем думают, когда становятся поручителями ? :)
Развестись - не вариант.
Коль скоро согласились быть поручителями....
Продать недвижимость и расплатиться по кредитам.
Нужно поработать с банком и попросить их об отсрочке платежей до того момента пока вы не сможите погашать задолженностть
Если не ипотека, то единственное жилье за долги забрать по закону нельзя. Алименты жены и детей тоже за долги не забираются. Если у мужа белая зарплата, подайте в суд иск (именно иск, а не суд. приказ) на алименты на 2-х детей 50 % зп. Так по закону на 2-х только 33 %, но Вы просите больше. А он в суде признает иск. И Вы спасете 50 % зп.
Что делать? Никогда не быть поручителем, ни у кого!!!. А теперь не зависимо от наличия и количества детей будут платить поручители. Единственное, что можно спасти в этом случае имущество не подлежащее аресту (ст. 446 ГК РФ) . А вообще ситуации разные, платить все равно придется, надо смотреть как выгоднее это сделать.