Прочие юридические вопросы
Если мою машину собираются угнать.
и если я поймаю и застрелю угонщиков на месте преступления из травматика, то по закону я не несу ответственность так как защищал себя от потенциальной угрозы? Уже несколько дней я наблюдаю как парочка гопников втюрились на мою тачку, наверное хотят угнать. Их нельзя обвинить пока они не совершали угон, но я чую что они злодеи рано или поздно угонят мою тачку.
Я бы на вашем месте освежил бы в памяти ФЗ "Об оружии". Если вы "поймаете и застрелите преступников на месте преступления против вашей собственности, то ваши деяния будут составлять состав преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ. Не кажется проще на стоянку платную авто поставить? А там смотришь гопников уже пасодют... они обычно долго не гуляют на свободе.
Вы себя не защищаете.. вас никто не собирается угонять
Рен - умничка... Если застрелит их машина, тогда ей ниче не будет..))
колёса на ночь снимай
себя вы не защищаете от угрозы, вы защищаете свое имущество.
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_9.html#p335
Если подстрелите после того, как автомобиль будет вскрыт и при условии, что к вам будет проявлена соответствующая, угрожающая вашему физическому здоровью, агрессия, то будете оправданы самой же полицией с весьма хорошей вероятностью, однако, смотря куда будете стрелять - намеренно поражать с целью лишения жизни (голова, шея, пах, грудь, спина) , а также стрелять в упор нельзя, а случайно убить из травматика можно только нарушив правила его применения или в результате рукопашной схватки (была ли такая схватка или нет эксперты устоновят - не сомневайтесь).. .
Следует, однако, учитывать, что если получивший пулю окажется несовершеннолетним и (или) если у угонщиков не окажется при себе предметов, которые могли быть использованы ими в качестве оружия, то оправдывать вашу стрельбу придётся уже вашему адвокату.. .
Ответ основан на судебной практике в РФ, а не на "произвольном теоретизировании" при прочтении закона...
следи