Удивительное дело - как сильна у нас тяга к самодеятельному "нормотворчеству"!
НЕТ, на самом деле в ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" права потребителя (в течении 14 дней с даты покупки) отказываться от покупки товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества и ТРЕБОВАТЬ возврата уплаченных за него денег. И никогда НЕ БЫЛО!
А есть право ОБМЕНА такого товара на аналогичный товар! И то при условии, что этот товар не включен в Список товаров НЕ подлежащих обмену, а также если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства и т. д.
И ТОЛЬКО "в случае, если аналогичный товар ОТСУТСТВУЕТ в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель ВПРАВЕ отказаться от исполнения договора купли-продажи и ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА уплаченной за указанный товар денежной суммы. "
Поэтому когда доверчивые и/или ленивые потребители (наслушавшись советов типа выше приведенных) сразу предъявляют требование о ВОЗВРАТЕ денег, умные продавцы ТАКУЮ Претензию (Заявление) принимают, не торопясь рассматривают и … (протянув время до истечения 14 дней) , ОТКАЗЫВАЮТ, ссылаясь на предъявление требования, НЕ основанного на законе.
И суды их справедливо поддерживают.
Источник – ЗАКОНЫ надо читать и видеть в них именно ТО, что в них написано, а не то, что хотелось увидеть или кому-то привиделось…
Удачи.
Прочие юридические вопросы
.4 дня назад женщина перемерив много кофточек -одну купила (подруга одобрила) -теперь просит деньги назад, как мне быть?
а вы кто?
Закон предусматривает право Потребителя требовать возврата товара надлежащего качества если данный товар не подошел ему по размеру фасону расцветке и т. п. Так что если покупательница требует по этим мотивам Вам лучше не сопротивляться и уступить клиенту.
Однако тут есть и подводные камни, товар должен не быть в употреблении сохранить свой товарный вид, этикетки, бирки и т. д.
Вернуть деньги и не продавать подругам
согласно закону о защите прав потребителя- вы обязаны вернуть уплаченную сумму, и принять товар обратно.
у вас нет оснований для отказа, кроме как если товар потерял товарный вид. отсутствие чека или квитанции не является основание для отказа. если вы откажете- она вас в порошок сотрет. могут отобрать лицензию или наложить не малый штраф
не обмениваемый товар отражен в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и\или обмену
моя мама продавец она менеджер она бы выкрутилась из такой ситуации. Кстати если вы работаете в магазине вы обязательно должны вернуть товар по привелегии покупателя.