Прочие юридические вопросы

Убил собаку. посадят?

Бывшая приезжает ко мне раз в месяц с сыном ему 6 лет. Вчера на него бросился соседский питбуль. Укусил за лицо, руку. Наложили швы. Ночь просидел в больнице. Появился на работе, отпросился. Сегодня в окно увидел, что он гуляет с ней. Взял охотничье ружье, вышел, резко подошел к хозяину - сказал: «Привет Игорь. Ничего личного. » И выстрелил его собаки в бок. Ушел домой. Сижу, жду милицию. Меня всего трясет. Мать плачет.
Зря Вы конечно так сделали, хотя я не уверена, что будь я на Вашем месте, поступила бы по-другому. Нужно было вызывать полицию. А теперь Вам грозит статья за жестокое обращение с животными, на практике дела заканчиваются штрафами. Но Вам советую, если все-таки придут из полиции, то основной упор делайте на шоковое состояние от случившегося, хотя это и есть на самом деле так. Подавайте заявление в полицию ( Вам в больнице должны выдать документы, подтверждающие укусы и нанесенный вред здоровью) на возбуждение дела о нанесении увечий, привлекайте свидетелей и все, кто видел и может дать свои показания. не спускайте дело на тормоза. процедура эта очень нудная, нервозная, но отстаивайте свои права. Удачи Вам.
Вячеслав Гожий
Лучший ответ
Нет, если это не было сделано с особой жестокостью (кровью на стенах, расчленением и т. д.) . Максимум штраф. И то небольшой. Уверен, оправдают. А вот за применение оружия, - это другая статья.

Статья, на которую ссылается Суров, не подходит, т. к. там нет ничего даже близкого.
Rustik (Razveden)
да в полицию попасть можете, но сядете вряд ли, либо штраф либо условно дадут, таких собак вообще не д=надо заводить, опасные слишком а вам удачи!
Николай Елисов
на 245 статью не тянет, значит и сажать не за что.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4483
Зря ты её из ружьишка кончил. Нужно было ножиком зарезать. А так могут что нибуть про обращению с огнестрельным оружием приплести. Но думаю, всё обойдется. Только водку пока не пей :-))
Не в того стрелял! За воспитание собаки отвечает ее хзяин. :-)
Молодец!
В состоянии аффекта!
245 УК здесь не применима. Не знаете не говорите, только нервы человеку добиваете.
В соответствии со ст. по-моему 137 Гражданского кодекса РФ, животные - это имущество. Соответственно Вас обяжут возместить имущественный ущерб (стоимость собаки) . Вот и всё. Так, что маме валерьянки. А поступок и правда похвальный.. . Соседа тоже б грохнуть, но это уже УК РФ...
Dedel Lufuta
УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 245. Жестокое обращение с животными.

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если подпадает под данный состав, то смотрите санкции к этой статье (ну кроме ареста - Арестных домов в РФ нет).