Компания нарушила закон, то кого посадят? Например, все слышали про комод от ИКЕИ который "убил" 2-летнего ребенка. Здесь конкретного виновного нет; но человек умер, кого-то же должны посадить? Кого посадят - генерального директора компании ИКЕА, или всех тех мастеров, которые изготавливали этот комод, или кого-то другого?
Так же приведите конкретные случаи когда в компании кого-то посадили, но при этом закон нарушил не конкретный человек.
Шутники в сторону!
Прочие юридические вопросы
Если человек нарушил закон (совершил убийство), его посадят. А если
Чтобы кого-то посадить, нужно установить кого именно, доказать прямую причинно-следственную связь с его действиями и наличие его вины в нужной по вменяемой статье форме. А если конкретный человек ничего не нарушил, то его вины нет и сажать его не за что.
Никого не посадят. Это несчастный случай. С таким же успехом можно обвинить стекольщика за то, что кто-то выпал из окна, когда мыл стёкла.
((( Евген )))
А вот в экокатастрофе "Утечка дизельного топлива в Норильске" нашли виновного и арестовали. Тоже ведь несчастный случай.
Для компании обычно всё заканчивается не более чем штрафом и выплатой компенсации.
В принципе, всегда можно найти «виновных»: например, конструктора комода, директора, который одобрил его выпуск. Но если вы что-то производите, вы не можете предположить, насколько глупо люди могут это использовать! То есть не сам комод убил ребёнка (точнее, четверых детей в разных случаях), а дети лазили по комоду или толкали его — и опрокинули, а комод в принципе не может быть безопасным, если по нём прыгать или его толкать, когда он не закреплён.
Когда вы покупаете молоток или ножик — к нему же не прилагается инструкция, что его нельзя бросать на голову, бить им человека — но вы же не требуете компенсацию за то, что молоток при неправильном применении причинил ущерб, правда? Иначе тогда вообще нельзя будет ничего выпускать, не наняв заранее кучу теоретиков, которые сумеют написать в толстую инструкцию запреты на всё-всё-все, что может взбрести в голову людям.
В случае с комодами IKEA сама согласилась выплатить компенсацию, но не по решению суда, а просто ради своей репутации: у родителей горе, и богатой компании стыдно судиться с ними.