Прочие юридические вопросы
Как вернуть деньги? Как правильно составить искавое заявление?
Два года назад, моя тётя заключила договор с риелтором и отдала предоплату 50тысяч рублей. Риелтер должен был оформить документы на землю на тётю. Но за два года ничего не сделал, только кормит обещаниями. Договор является распиской, где прописано, что конкретно должна сделать риелтор и подтверждение получения 50тысяч рублей. Расписку писала риелтор собственноручно и поставила свою печать и вписала свои паспортные данные. Может она специально тянет, чтоб прошёл срок давности. Что делать с этой мошенницей, чтоб вернуть свои деньги и наказать её,чтоб было не повадно и другой человек не попал в такую же ситуацию. Заранее спасибо за помощь!!!!
В настоящее время вам необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату. Почему советую, потому что не вижу документов. Однако если составлен договор (расписка) то, вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора, в связи с неисполнением, поскольку имеет место договор оказания услуг. Госпошлина будет зависеть от суммы возврата. Все потом вернется и будет взыскано с Ответчика. Однако могу заверить, что данные граждане, а именно риэлторы не имеют постоянного места работы и возврат денег может затянуться. На мировое лучше в суде не соглашаться, потому как с вашей стороны будут уступки, а денег вы все равно не увидите. (Практика такова) . Составить иск не сложно. Согласно п. 1. ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата подлежат уплате проценты на сумму этих средств, исходя из ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства. В соответствии с вышеизложенным и на основании ст. ст. 395; 405; 453; 708; 1102; 1103 ГК РФ,
ПРОШУ:
Взыскать с ответчика в пользу истца:
- неправомерно удерживаемые денежные средства в размере 50 000 рублей;
- проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ХХХХХХ руб.. ;
- сумму госпошлины в размере ХХХХ рублей 44 коп.
а всего ХХХ руб.
Приложение: копия иска и расписка. (все в 2х экз. )
ПРОШУ:
Взыскать с ответчика в пользу истца:
а всего ХХХ руб.
Галина Щербакова
http://www.lex-pravo.ru/ru-2773.html
Nazka_Ara Asilai
Огромнейшее ВАМ спасибо!!!!Дай ВАМ Бог здоровья и успехов в вашем не лёгком труде!!!!
С заявлением к мировому судье о выдаче судебного приказа.
Nazka_Ara Asilai
Какого приказа?
Екатерина Шумяк
каким боком тут приказное производство?
суд, суд, и еще раз суд. Но не забываете, что в договоре должно быть прописано в какой срок она должна оформить. Ели нет указания, то бегом к юристам - адвокатам.
Судебный приказ как раз здесь не при чем.
Ваши правоотношения с риелтором лежат в области закона "О защите прав потребителя" т. е. речь идет о ненадлежащем исполнении условий договора. Вам нужно составить письменную претензию, сообщить о расторжении договора, указать причину, выдвинуть требование о возврате денежных средств с указанием срока и способа передачи денег, также не забудьте дописать, что в случае невыполнения требований вынуждены будете обратиться за защитой своих прав в суд, но в таком случае на вас лягут судебные расходы, госпошлина, расходы на юриста, не забудьде взыскато ставку рефинансирования т. к. ден средства находились в пользовании.
Как правильно вручить претензия я думаю вы знаете или заказным с уведомлением с описью или лично под подпись!!
Nazka_Ara Asilai
Спасибо большое!
Михаил Матвиенко
Я за до судебное урегулирование споров.
И еще важный момент претензию пишите на того с кем составляли договор в вашем случае или юр лицо тогда риэлтор действовал как работник организации ( интересно есть ли доверенность с правом приема денег) или физ лицо . ( с физ лицом работать проще)