Купил китайский телефон, через месяц треснул корпус (сам по себе, по всем углам мелкие трещинки) . В магазине, На просьбу поменять- ответили типо давайте на диагностику на 45 дней. Я спросил а какой они мне дадут взамен пользоваться? Ответили -что типо читай ЗПП там написанно что на диагностику отдаеш без замены на другой (в пользование) . Я посмотрел-как я понял телефон не относиться к сложноБЫТОВОЙ технике-тем самым они должны были мне предоставить другой телефон??? ?
И зачем мне вообще отдввать её на диагностику-если у них нет никакой лицензии на проведение такого рода экспертиз?? ?
В нашем городе (Уфе) не нашёл экспертной организации которая может дать заключение что телефон трескается не по моей вине.. .
Как быть? Что делать?
Писать претензию-если не выплатят-то в суд??? -на каком основании-чем я докажу что он трескается не по моей вине?? ?
Ещё вопрос напишите отдельно ответ-куда нажаловаться что там продают китайские телефоны (копии известных брендов) -чтоб их вообще закрыли и засудили?
Прочие юридические вопросы
Вопрос опытному Юристу по ЗПП !!!
вот уж и правда - собрал в кучу всё что можно
-подмену ТОЛЬКО на время ремонта
- понятия диагностики в законе нет
- где вы смотрели перечень технически сложных товаров? телефон там есть !!!
-экспертизу вам делать не нужно, это забота продавца
- продажа китайских телефонов в России не запрещена, так что жаловаться можно куда угодно
и самое главное - сам по себе телефон не лопнет
-подмену ТОЛЬКО на время ремонта
- понятия диагностики в законе нет
Сам по себе треснул? Т. е. , даже если бы Тело лежало все время в коробке, не использовалось, тоже бы само по себе треснуло бы?? ?
Что такое диагностика? Нет такого понятия в законе, и требования нет.
45 дней - это срок ремонта, а не "диагностики".
"читай ЗПП там написанно что на диагностику отдаеш без замены на другой"
- Подмена выдается на период ремонта или замены (которая в вашем случае не положена) товара ненадлежащего качества. Вы же ХЗ куда сдали товар (если конечно уже сдали) , на какую-то там диагностику.
"Я посмотрел-как я понял телефон не относиться к сложноБЫТОВОЙ технике-тем самым они должны были мне предоставить другой телефон???? "
- Куда вы там посмотрели-то? Сенсорный телефон - ОТНОСИТСЯ. Не сенсорный - НЕ ОТНОСИТСЯ. У вас какой телефон? Предлагаете отвечающим гадать?
Далее - право на подмену не зависит от нахождения товара в перечне ТСТ (ПП924) к ст. 18 ЗоЗПП, она зависит от нахождения товара в "перечне (ПП55) товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование о предоставлении подмены", в которым нет мобильных.
"И зачем мне вообще отдавать её на диагностику-если у них нет никакой лицензии на проведение такого рода экспертиз??? "
- А ХЗ вас знает, зачем вы на диагностику отдавать, а не в ремонт. И какая еще лицензия на экспертизу? Сами выдумали иль кто подсказал? Да и причем тут экспертиза? Читайте госты, чем экспертиза отличается от вашей диагностики, а также читайте закон, что изупомянутых вами понятий есть в законе, и в каких случаях это проводится.
"В нашем городе (Уфе) не нашёл экспертной организации которая может дать заключение что телефон трескается не по моей вине... "
- Это надо быть тугодумом, дабы не найти в интернете (я нашел за 10 секунд) . И даже не используя интернет можно узнать адреса экспертных организация двумя элементарными способами.
Да и нафига вам экспертную организацию искать, когда бремя доказывания характера недостатка при действующем гар. сроке на продавце, а не на вас.. .
"если не выплатят-то в суд"
- Что вам еще "не выплатят"??? Судя по рассказу вы и не требовали чтобы вам что-то выплатили. А если и потребуете, то нет у вас такого права, ибо по сенсорным мобилам по истеч. 15-дней со дня передачи - сперва лишь РЕМОНТ в силу ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня ТСТ к указанной статье (а товарищ выше ЧУШЬ пишет, что у вас есть право на иное требование)
"куда нажаловаться что там продают китайские телефоны (копии известных брендов) "
- Китайские телефоны продавать не запрещено. А то, что копии (если не подделки).. . это вам так кажется, что копии. Возьмите лупу и сравните с оригиналом, найдете с десяток отличий, а значит это уже не копия. Ну а коль думаете, что подделка, то докажите сперва, что вам продали подделку (а как вы докажете, если экспертную организацию найти не можете?)...
"если не выплатят-то в суд"
1) Пишите претензию в 2х экземплярах, одно из них передавайте по месту покупки телефона, второй оставляете себе с отметкой о получении первого. В претензии излагаете свое требование (замена товара на аналогичный, расторжение договора - возврат денег)
2) Проводить экспертизу соглашайтесь, только при вашем присутствии. Или проводите независимую экспертизу сами.
3) Если экспертиза покажет, что это не вина потребителя, предъявляете копию и требуете - поменять на аналог, др. телефон равный по стоимости или полный возврат денег.
При отказе, обращаетесь в суд. Так-же можете рассчитывать на возмещение за моральный ущерб (сумму определяет суд) , + возмещение убытков на экспертизу и юристов так-же можете рассчитывать. И если будет, то неустойка за просрочку удовлетворения требований.
Советую Вам обратиться в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" или в Роспотребнадзор. Там Вас на безвозмездной основе проконсультируют и составят претензию/иск.