Прочие юридические вопросы
Скажите пожалуйста, как стать нотариусом, и что для этого надо?
Если можно, то я жду раскрытого ответа=)очень хочу знать
Для того, чтобы стать нотариусом необходимо:
- иметь высшее юридическое образование
- найти нотариуса, желающего взять Вас к себе на стажировку (именно нотариус подает заявление в нотариальную Палату о намерении стать руководителем стажировки) . В основном на стажировку попадают те, кто уже лет 5 отработал в нотариальной конторе.
- сдать экзамен для того, чтобы Вас зачислили стажером (статистика последнего экзамена - сдает 20 человек из 150 претендентов) . Дополнительные вопросы - исключительно по практике
- пройти стажировку в течение год (в Москве - два года)
- сдать квалификационный экзамен (% сдавших ничтожно мал, поскольку каждый из трех вопросов оценивается каждым членом комиссии по 10-ти бальной шакле, независимо друг от друга, исходя из личных ощцщений. Чтобы получить лицензию средний балл должен состалять не менее 8-ми, что практически невозможно... )
Если Вам повезло, и экзамен сдан - Вы получите лицензию на право нотариальной деятельности. После этого нужно ждать, когда появится вакансия нотариуса. Ждать можно долго.
Имейте в виду, что если Вы, получив лицензию, в течение трех лет не работаете в должности помощника нотариуса - квалификационный экзамен нужно будет сдавать снова на общих основаниях.
Для начала рекомендую Вам поработать в нотариальной конторе года три для того, чтобы понять - стоит ли тратить время и силы для получения лицензии.
Удачи!
- иметь высшее юридическое образование
Удачи!
Для начала получить высшее юридическое образование. Без него и думать забудьте о нотариате.
Если же оно уже получено, то ответить на свой вопрос для Вас не составит никакого труда.
Удачи
Договориться в нотариальной палате, что бы взяли на должность стажера. Сдать экзамен. Оформиться. Пройти стажировку - 1 год. Сдать квалификационный экзамен. Получить лицензию. Начать работать помощником нотариуса. Дождаться открытия вакансии. Победить на конкурсе. Все...