Прочие юридические вопросы

у меня один сын будит ли он единственным наследником после моей смерти? есть у меня сестра и племянники.

Если у вас нет родителей и супруга, то ваш сын и будет единственным наследником. По поводу сестры и племянников не беспокойтесь - они не наследники. Лучше проверьте наличие Свидетельства о рождении Вашего сына и отсутствие в этом документе ошибок в написании фамилии, имен и т. д. Этот документ ему нужно будет предъявить нотариусу для доказательства прав на наследство. Важно, что бы совпадали все буковки. И кто папа у сына? Есть в свидетельстве? Нужны доказательства, что отец по отношению к вам не муж или умер. Если найдете ошибки - тогда можно сделать завещание. Лично с паспортом одна ( без сына) к нотариусу и укажите в нем правильные данные вашего наследника (сына).
Мирия Жигалова
Лучший ответ
После вас принимают наследство наследники первой очереди: ваши дети, ваши родители, ваш супруг.
Есть нюансы: если с вами проживает (зарегистрирована) ваша сестра (является пенсионером или инвалидом) и находится на вашем обеспечении (т. е. вы платите ей алименты) - то она может потребовать себе часть наследства.
А так племянники и сестра не могут претендовать, если есть наследники первой очереди.
А К
Во-первых, напишите завещание и не парьтесь. Его смогут оспорить только если признают вас недееспособной ( то есть неадекватной) . И завещание избавит ваших близких от грызни за наследство. Во-вторых, сестра и племянники - это наследники не первой очереди. Первая очередь - муж-жена, дети, родители.
Aley Mustafaev
только он т. к. наследник первой очереди
Ваш сын будет являться наследником первой очереди, он и будет наследовать все ваше имущество, в чем бы оно не выражалось. Ваша сестра будет наследницей второй очереди, она не будет претендовать на ваше наследство.
Skulptura Eben