Прочие юридические вопросы
вопрос про кредит.
люди подскажите. мой муж брал кредит. но брал он его до брака. не платил. сейчас мне угрожает национальная служба взыскания. говорят что я несу уголовную отвецтвенность с ним на равных. что заберут имущество, меня посадят .а ему нечем платить. мне тоже. т. к. я сижу дома с маленькой дочкой. нам нечем платить. продать тоже вообще нечего. я слышала что если кредит был взят до брака то меня эта проблема не касаеться. правда ли это? что мне грозит и что будет со мной и ребенком?
Долг до брака, является его личным долгом и не распространяется на супругов (ст. 34,39 ск рф) . Поэтому Вам нужно ответить, что их требования НЕ ОСНОВАННЫЕ НА ЗАКОНЕ являются вымогательством денежных средств и пусть они сообщат свою ФИО. должность и место работы. Вернее это спросите вначале. После этого пишите заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела за вымогательство денег.
национальная служба взыскания-это коллекторы, они вообще не имеют никакого права угрожать! подробнее о кредитах CREDITES.RU
Бывают случаи, когда один из будущих супругов оформляет кредит до брака, то есть берет в банке кредит до официального оформления брачных отношений. Такой кредит может быть взят, например, для оплаты расходов, связанных с церемонией бракосочетания, или же на приобретение недвижимости, автомобиля.
Полученный кредит до брака может стать настоящей проблемой для супругов после развода, ведь деньги были потрачены для общих целей, а держать ответ перед банком придется одному из супругов.
Кредит до брака, даже в том случае, если он был направлен для решения семейных проблем, является личным обязательством заемщика, а доказать тот факт, что взятый кредит до брака был потрачен на общие цели будет весьма проблематично, особенно в том случае, если деньги были обналичены.
Но если средства были переведены со счета заемщика, например, на счет фирмы по продаже недвижимости, то в таком случае заемщик, оформивший кредит до брака имеет все шансы доказать, что деньги были потрачены на общие семейные цели, в данном случае на приобретение недвижимости. Таким образом, взятый кредит до брака станет общим долгом супругов и погашать его будет обязанностью, как мужа, так и жены, даже бывших.