У соседки муж-наркоман, вчера поздно вечером чуть не умер от передозировки героина! На днях, она подала на развод, узнав, что ее муж не просто покуривает травку, а принимает героин, и еще, ранее, предыдущим вечером, к ней приходили какие-то амбалы, из какой-то службы от банков, тресли деньги, оказалось у него в разных банках кредиты, в общей сложности почти на миллион! Но они еле-еле концы с концами сводили, я-лично видела, как им мешки с продуктами, ее мать с деревни, передавала раз в пару-тройку месяцев.. .
Отсюда вопрос: Если ее муж отбросить коньки до их развода, кто должен платить за кредит? (ее муж просит с ней не разводиться и говорит, что все его кредиты застрахованы и в случае чего, ей платить ничего не надо)
Прочие юридические вопросы
вопрос по кредиту
Чего больно волноваться-то? Если, как Вы говорите, у них ничего нет, - то и за кредит платить нечем. Муж отбрасывает коньки.. . Супруга либо вступает в права наследства либо нет.. . А что она наследует? Жильё единственное? Тогда его не отберут по закону. Вообще наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы наследственной массы, и не более. А если она не вступает в права наследства, то с неё и подавно взять нечего. А если "коллекторы будут наезжать" - подавать заявление в полицию об угрозах (желательно с диктофонными записями и другими доказательствами) .
В-общем: если муж умирает - не разводиться. Если не умирает - успеют развестись - там непонятно, что будет (раздел имущества, в т. ч. долгов) .
Извините, если я где-то циничен
Ох сочувствую. Не повезло знакомой. Проблема в том, что коллекторы всё равно будут трясти. Им пофиг на страховки
Во первых! Надо смотреть договора с банками, так - вилами по воде. Два - разведётся это хорошо, но посуду половину долгов семьи на неё повесят (при желание) и пол миллиона будет выплачивать. Семья есть семья в браке оба отвечают за поступки каждого из членов семьи.
Надо договор читать.
В некоторых из них действительно прописаны страховые случаи - если должник стал не работоспособен или умер.
Жамиля Садыкова
А возможно ли ей как-то самой узнать, в каких банках он брал деньги и сколько, а так же познакомиться с договором и узнать про этот самый страховой случай?
лучше пусть разводится поскорее
Ну если он брал кредит без её ведома, значит поручитель не она, но с другой стороны она его жена и могут повиснуть на ней, если он конечно не оформлял кредиторское страхование. Тогда кредит будет выплачивать страховая компания.