Прочие юридические вопросы
Возвратят ли 13% от покупки дома, если он был куплен в 2002 г. И какие документы надо собрать? Подскажите, пожалуйста!!!
И какие документы надо собрать Подскажите, пожалуйста!
поздняк метаться - три года даётся для этого
Срок давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет 3 года.
Возвратят.
Дело в том, что имущественный вычет на приобретение жилья бессрочный. Это право возникает у гражданина после покупки жилья и с течением времени никуда "не исчезает", сколько бы лет не прошло с момента покупки (год, пять, десять.. . неважно) . Правило о трех годах в случае имущественного вычета означает не то, что на вычет можно подать только в течение трех лет с момента покупки, а то, что сам вычет можно применить к доходам не более чем трех предыдущих лет. То есть, если Вы заявляете вычет в этом году, то применить его можете к трем предыдущим годам: 2012, 2011 и 2010-ому (вместе или по раздельности) .
Естественно, для этого нужно, чтобы Вы в этих трех годах уплачивали налог на доходы физических лиц, т. е. , например, имели официальную зарплату - потому что возвращается именно уплаченный налог.
Единственное, что зависит от года приобретения жилья, это сам размер вычета. Для Вас (поскольку дом куплен в 2002 году) он не может превышать 600 тыс руб. Исходя из этого, определитесь, хватит ли Вам доходов одного года из перечисленной тройки (2012, 2011, 2010) или потребуется несколько лет. Для каждого года нужен отдельный пакет документов.
Он включает:
- копию свидетельства о праве собственности на дом;
- копию платежного документа, подтверждающего передачу Вами денег продавцу (например, расписки или чека) ;
- справку формы 2-НДФЛ с места работы;
- заявление о возврате излишне уплаченного налога с реквизитами банка и счета;
- декларацию формы 3-НДФЛ.
Время представления декларации для Вас ограничено только 31 декабрем (позже нельзя будет подать декларацию за 2010 год) .
Будут вопросы - спрашивайте.
Он включает:
- справку формы 2-НДФЛ с места работы;
- декларацию формы 3-НДФЛ.
Будут вопросы - спрашивайте.
срок давности 6 лет а не три ...через суд можно доказать чтоб вернули если докажешь что не знал об этом ...сложно!
обратись в налоговую полный ответ дадут там хорошие люди