Прочие юридические вопросы
Могу ли я использовать в организации праздника чей то авторский сценарий?
Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Нашла в интернете замечательный сценарий 8 марта. Методист сценарий одобрил и утвердил. Уже начали учить песенки и стихи. и вдруг музыкант из соседнего сада заявила, что это её авторский сценарий, все стихи сочинила она и что она мне не разрешает его использовать. (официально авторство нигде не зарегестрировано) . как мне поступать в данной ситуации?
Ваш ответ простой - вы нашли это все в интернете.
Никаких указаний на авторство там не было, запретов тоже.
Значит - это может использовать любой.
И будет использовать любой.
Она вправе подать на вас в суд за использование как ей кажется авторских прав ( и успешно его проиграть)
напомните ей, что все судебные издержки - за счет проигравшей стороны.
а авторские права регистрируются патентом.
До свиданья.
Значит - это может использовать любой.
И будет использовать любой.
До свиданья.
Shahida Rasulowa
Большое вам спасибо!!!
Чика Тына
Ерунда! Читайте Гражданский кодекс! Выкладывание в интернет не означает, что автор дает право использовать кому угодно и как угодно!
Чика Тына
И не надо путать понятие патент и авторское право.
Shahida Rasulowa
Так что же, получается что вообще нельзя использовать стихи и песни скаченные с инета????они же все чьи то авторские. А как же материал из специальных журналов для муз. руководителей?
Shahida Rasulowa
В любом случае спасибо вам за помощь и интересную дискуссию. Я узнала много полезного о своей работе, чего раньше и не подозревала. оказывается я фактически каждый день нарушаю чьи то авторские права, используя чужие песни. фонограммы и т. д. ))))))) Граф де Валль, ваши комментарии особо порадовали. я именно так ей и отвечу, если ещё раз прибежит разбираться за своё авторство.
авторский нет. комбинированный да
:)
По закону (ГК РФ) нельзя использовать произведение, в т. ч. авторский сценарий (он является объектом авторских прав, ст. 1259 ГК РФ) без разрешения самого автора, так как это его исключительное право. Также нужно отметить, что в случае если в трудовые обязанности музыканта из соседнего сада входит написание сценариев, то исключительное право принадлежит работодателю, а не ему (т. к. это служебное произведение, ст. 1295 ГК РФ) и согласие на использование сценария нужно получать от организации/работодателя автора. Незаконное использование чужого произведения в этом случае влечет гражданско-правовую ответственность согласно ст. 1301 ГК РФ (выплата компенсации) , правооблатель вправе подать в суд.
P.S. Регистрация произведений науки, литературы и искусства не обязательная и авторское право возникает в момент создания произведения. Выкладывание в сеть произведения не означает согласие автора на использование кем угодно и как угодно. Можно лишь использовать произведение в сугубо личных целях.
Если авторство официально нигде не зарегистрировано, то делай с этим сценарием что хочешь))
Юст Ас
его регистрировать не надо! Авторское право возникает сразу после создания произведения.