Прочие юридические вопросы

СРОЧНО! Могу ли я использовать печатный контент (например с газеты) для написания статьи на своем сайте?

1. Могу ли я использовать печатный контент (например с газеты) для написания статьи на своем сайте?
-если использовать слово в слово
-если использовать своими словами (т. е. обзор)
-могу ли я делая обзор говорить в газете комсомольская правда говориться ...(т. е. могу ли я использовать названия без разрешения)
2. Как может редакция газеты предъявить мне что либо? И какая ответственность за это? Как доказывается правонарушение, по каким критериям (если в суде) ?
3. Как нужно изменить текст чтоб не было предъяв?
4. Какие ссылки на источник я обязана давать при использовании чужого контента?
1. Смотрите условия использования материалов на сайте газеты, возможно понадобится разрешение редакции.
2. За нарушение авторских прав следует ответственность по ст. 1301 ГК РФ как минимум, плюс возможна административная ответственность. В качестве доказательств, например, используют нотариально удостоверенные скриншоты интернет-страниц.
3. Изменить нужно кардинально, до неузнаваемости. Впрочем, если в этой статье имеется уникальная информация (к примеру, какие-то данные, имеющиеся только у них: проведенные исследования, собранная статистика, интервью и т. п. ) , то кардинально изменить не получится, либо вовсе эти данные не используйте.
4. Смотря что за контент. Если контент принадлежит СМИ, то надо смотреть условия использования материалов конкретно у них. Если контент авторский, например, статья блогера из ЖЖ, то об условиях использования нужно говорить с ним.
В любом случае желательно обговорить условия с теми, кому принадлежит контент.
Al
Aleksa
Лучший ответ
Вы уже используете много букв и слов не имея лицензии, прежде чем писать про дождь, узнайте чей он. Включили дома свет, заплатите электрику, так же и с унитазом. Человек поет песню сам себе, а вы слушать не имеете права! И вообще, бесплатно дышите нашим воздухом, это не порядок, надо ставить счетчик.
Мечта ***
Можете с разрешения и указав ссылку на источник. Либо сделать глубокий рерайтинг, дабы текст не узнали. Для проверки плагиата есть масса сайтов и программ.
Обычно сначала автор требует прекратить нарушение авторского права. Таким образом он преследует 2 цели: не тратиться на судебные расходы и возможность договориться мирно и за деньги.
Поэтому - начните использовать текст. Если объявится правообдадатель и заявит свои права - будет повод к диалогу. А там - для себя решите. Либо заплатить деньги за контент, либо удалить контент, либо заказать рерайт.
Можно, но лутче пересказать или указать источник. Они могут предьявить что-либо только если это отдельно запрещено.
Marina Kanopkina
Нет. Если авторские права установлены. Да если авторских прав нет.
Лучше конечно, взять идею и некоторые слова изменить. Что бы было не очень похоже. Ну если слово в слово, то скорее всего надо указать источник. Название советую переделать.
Нужно делать копирайт.
Да что вы тут перед ним распинаетесь - отвечаете. Ваши ответы его не интересют. Это спамер - вон у него скрытая ссылка на сайт в вопросе.
Асель Муналова какой я вам спамер? вы ошибаетесь