Прочие юридические вопросы

какие документы нужны для удочерения?

в св. о рождении в графе отец прочерк. он биологический отец. какие нужны документы?
Асета Бенуева
это не удочерение, а признание отцовства
нужно пойти в ЗАГС вдвоем и написать заявление
Максатбек Кубатбек Уулу
Лучший ответ
Его согласие...
Сергей Егоров
1. Паспорт усыновителя
2. Автобиография усыновителя
3. Свидетельство о браке (с усыновителем)
4. Справка и характеристика с места работы усыновителя
5. Справка о доходах усыновителя
6. Характеристика с места жительства усыновителя
7. Справка из ОВД на предмет привлечения усыновителя к уголовной и административной ответственности
8. Справка о состоянии здоровья усыновителя
9. Правоустанавливающие документы на квартиры где зарегистрированы и имеют собственность усыновитель и несовершеннолетний ребенок
10. Выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет по месту регистрации и фактического проживания усыновителя и несовершеннолетнего ребенка
11. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка
12. Согласие несовершеннолетнего ребенка на усыновление (в случаях, предусмотренных законом)
13. Справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего ребенка
14. Справка и характеристика на несовершеннолетнего ребенка из школы (детского сада)
15. Согласие матери на усыновление ребенка

В орган опеки и попечительства предоставляются оригиналы
и копии всех указанных документов

По предоставлении вышеперечисленных документов, специалистом органа опеки и попечительства проводится обследование условий жизни усыновителя и усыновляемого, составляется акт жилищно-бытовых условий, заключение о возможности быть кандидатом в усыновители, заключение о соответствии усыновления интересам несовершеннолетнего ребенка, выдается справка о постановке на учет, как кандидата в усыновители.
После получения от специалиста органа опеки и попечительства вышеуказанных документов, усыновителю следует обратиться в суд с заявлением об усыновлении (удочерении) по месту фактического проживания несовершеннолетнего ребенка.