Прочие юридические вопросы
Как можно получить обоим супругам налоговый вычет?
Условие что в свидетельстве о собственности указан только один супруг?
1. То, что квартира уже продана, значения не имеет - право на имущественный вычет связано только с фактом покупки. Что сделано с квартирой потом - продана, подарена - неважно.
Так что если документы, подтверждающие приобретение квартиры, сохранились (копия договора купли-продажи, акт приема-передачи (для первичного жилья) + документы, подтверждающие передачу денег) , вычет заявить можно.
2. То, что квартира была оформлена в собственность одного супруга - в принципе тоже не помеха.
Здесь важно, были ли супруги уже супругами (официально, конечно) , когда квартира приобреталась.
Дело в том, что собственность, приобретенная в браке по умолчанию считается совместной собственностью, независимо от того, на кого конкретно она оформлена. Если, конечно, иное не прописано в брачном договоре.
Так что, если супруги состояли в браке на момент приобретения квартиры (и между ними не заключен брачный договор, предусматривающий раздел собственности в зависимости от того, на кого она оформлена) , то такая квартира считается находящейся в общей совместной собственности.
Вычет в этом случае полагается обоим - и мужу, и жене. Его размер не превышает 2 млн. руб. на двоих. Оба супруга могут подать пакет документов на получение имущественного вычета на приобретение такого жилья. При этом сам вычет между ними будет делиться в тех пропорциях, которые они сами оговорят. Для этого они пишут совместное заявление, в котором указывают, как желают разделить вычет (можно любые пропорции) .
Естественно оговорить разделение вычета нужно сразу, при первом обращении в налоговую инспекцию (если вычет уже получает один из супругов, переиграть и поделить вычет уже нельзя).
никак
задумываться о получении вычета нужно было в момент приобретения квартиры
то что квартира продана не означает, что супруг прекращает получать возврат налога
Только, оформив собственность как долевую