Для рассмотрения вопроса о предоставлении водного объекта в аренду претенденту (физическому или юридическому лицу) необходимо подготовить и предоставить соответствующему уполномоченному органу следующие документы:
а) заявление;
б) копии устава субъекта предпринимательской деятельности и свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности, заверенные нотариально;
в) договор аренды гидротехнических сооружений, относящихся к государственному недвижимому имуществу
перспективный план использования водных объектов на срок аренды, в состав которого включаются следующие разделы: цели использования; обеспечение эксплуатации гидротехнических сооружений, выполнение природоохранных мероприятий.
Городские и районные советы рассматривают ходатайство в течение месяца с момента поступления документов. При наличии двух или более ходатайств предоставление водных объектов в аренду осуществляется на конкурсной основе, условия которого и критерии определения победителя устанавливаются соответствующими городскими и районными советами .
После принятия соответствующим уполномоченным органом решения о предоставлении в аренду водного объекта арендатор обязан в течение трех месяцев обеспечить разработку водохозяйственного паспорта, согласованного с Комитетом по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию. После этого заключается договор аренды водного объекта . Право пользования водным объектом вступает в силу после подписания арендатором и арендодателем договора.
Договора оформляются в следующем порядке:
1. Договор аренды гидротехнических сооружений.
2. Договор аренды водного объекта местного значения.
3. Городской, районный совет в месячный срок после принятия данного Порядка обеспечивает заключение договоров аренды водных объектов местного значения с теми арендаторами земельных участков, которые уже заключили соответствующие договора аренды земли под этими водными объектами.
Обязательной частью договора аренды искусственного водоема является водохозяйственный паспорт, в состав которого включаются следующие разделы: пояснительная записка, основные параметры водного объекта, основные гидрологические характеристики, расчет санитарных расходов через водопропускные гидротехнические сооружения, состав и характеристика гидротехнических сооружений, сводная характеристика водопользователей, режимы работы, правила эксплуатации.
Арендатор осуществляет оплату за аренду водного объекта в местный бюджет, как «Плату за предоставление в аренду водных объектов местного значения» .
Объектами оплаты являются: для искусственных водоемов – площадь водного зеркала при нормальном проектном уровне, для естественных водоемов - площадь водного зеркала по результатам инвентаризации
Размер платы за аренду водного объекта местного значения устанавливается по согласованию сторон, в соответствии с действующим законодательством.
Приложения к порядку
1. Постановление "Об аренде поверхностных водных объектах".
2. Договор аренды поверхностного водного объекта местного значения.
3.Анализ влияния к проекту регуляторного акта.
4. Разъяснения по аренде водных объектов.
5. Разьснения по аренде водных объектов.
Прочие юридические вопросы
Добрый день!! ! Собираюсь арендовать пруд и организовать разведение рыбы. Что для этого требуется?
Денюшки