Прочие юридические вопросы

я покупаю землю, ее собственник умер 20 декабря муж и мать хотят мне продать его по доверенности. Как себя обезопасить?

не покупать
Aziz Taalaibekov
Лучший ответ
Дождитесь, пока у наследников не будет на руках свидетельства о праве собственности на землю.
Продать что-либо по доверенности нельзя.
В Вашем случае Вы, при наличии доверенности, не сможете переоформить ее на свое имя.
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. (ч. 3 ст. 182 ГК РФ)
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_27.html#p1757
Удачи
Dima Romanenkov
Ну подумайте сами - вы покупаете землю у человека, который умер. Сделка легко может быть оспорена в суде. Поставьте условие наследникам. Только после вступления в права собственности вы сможете оформить сделку законно. Иначе рискуете остаться без земли и без денег.
Послать их к нотариусу для оформления наследства и после того как они станут собственниками заключать с ними договор купли продажи. По другому никак.
Анна Сухачёва
Пока не прошло 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то и нет зарегистрированных собственников на эту землю, никто не имеет права на продажу этого земельного участка. А если ещё и по доверенности, да не приведи Господь по доверенности от умершего, то это вообще ничтожная сделка, которая не будет иметь никаких последствий, ибо действие доверенности прекращается немедленно в связи со смертью лица, которое эту доверенность выдало.
Не понятно : муж и мать имеют на руках доверенность на право продажи земельного участка, или они хотят передать право владения ею по ддоверенности? Если у них есть доверенност на право продажи этой земли - то можете покупать, оформив сделку через нотариуса. Если же они хотят наделить вас правом распоряжатся землй по доверенности, а деньги при этом получить с вас по полной цене, то не соглашайтесь, ибо даже получив от вас деньги, они будут продолжать оставаться хозяевами зимели.
Игорь Матвеев
Все покупки только через договор купли-продажи.
Но продать может только узаконенный наследник, через пол года после смерти владельца.
Andrey Skorkin
не можете вы ничего купить, пока у этого предмета нет собственника. а собственник умер. так что оформить можно только по окончании оформления наследства на потомков. а доверенность от умершего уже не действительна. так что и сделка заключенная по ней будет ничтожна. ничего сейчас делать не советую. в конце концов, это что последний участок и других нет? не рискуйте, оно того не стоит.
Ablai Donenbaev
Раньше чем через пол года - не купишь....
Петр Ильичев
Надо ждать пол-года, пока наследники не вступят в право наследования
ни вкоем случае не покупать...