Решение суда, разумеется, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, но оно НЕ заменяет гос. регистрацию Вашего права собственности на унаследованное недвижимое имущество, а является основанием для этой регистрации.
Регистрировать НУЖНО, а без этого Вы не сможете им в будущм распорядиться, в т. ч. при необходимости, продать, подарить, предоставить в залог за полученный кредит и т. п.
Не создаваете будущих проблем себе или своим наследникам.. .
Удачи.
Прочие юридические вопросы
нужна ли регистрации доли наследстваесли не собираемся продавать. действительно ли решение суда о наследстве без регистр?
Естественно нужна, причём здесь собираетесь вы продавать или нет, регистрация подтверждает, что вы владеете, если не будет регистрации-следовательно не будет и владения
Думаю, что нужна! Собственность не может числится на умершем человеке! Иначе будет считаться "выморочным имуществом" и уже не вашим.
Про выморочное имущество это бред!
имущество признается выморочным когда нет наследников по завещ и по закону. Если им-во выморочное оно переходит гос-ву.
Вы будете фактически вступившим в наследство наследником там можно прожить хоть всю жизнь, но это очень не дальновидно:
1) не продать
2) не передать по наследству
И самое главное если это не сделать в отведенный ПОЛУГОДИЧНЫЙ
срок после смерти наследодателя то придется восстанавливать срок в судебном порядке, а это трудоемкий процесс. Чтоб его восстановить придется придумать основание которого у вас конечно не будет для восстановления пропущенного срока и придется обращаться к юристу затем чтобы вам создали это основание.... это денег стоит хороших
Мой совет обезопасти себя от проблем и оформите наследство, до этапа получения свидетельства на право соб-ти
1) не продать
2) не передать по наследству