Необходимо решение задачи со сносками на статьи и законы.
Автономная некоммерческая организация «Биосфера» направила своих сотрудников на нефтеперерабатывающий завод ОАО «БензОйл» для проведения общественного экологического контроля.
Несмотря на предъявление направления на проверку и удостоверений АНО «Биосфера» , указанные сотрудники не были допущены на территорию завода.
Дайте правовую оценку действий АНО «Биосфера» и ОАО «БензОйл» ?
Прочие юридические вопросы
Нужна помощь! вопрос внутри
1. Кто именно дал направление на проверку "Биосфере"? Если сами решили, то естественно, без согласия Бензойл, на территорию их не пустят, т. к. исходя из Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ
"О некоммерческих организациях"
Статья 3. Правовое положение некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс и (или) смету.
2. Некоммерческая организация создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами некоммерческой организации.
3. Некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории, за исключением случаев, установленных федеральным законом.
4. Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.
Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему. (НЕТ ПРАВА НА ПРОВЕРКУ)
А право собственности еще никто не отменял.
"О некоммерческих организациях"
Фея Ло
Спасибо большое, Алена!
Конституция РФ, Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом. Что подразумевает ПОЛНОЕ право ОАО "БензОйл" не пускать на свою территрию АНО "Биосфера" без определения суда о назначении судебной экспертизы. Ответ исчерпывающий.
Иннеска *******
Такой прецедент был с сигаретной фабрикой "Лигет Дукат" когда они отравляли воздух, экспертов не пускали до суда, помог только суд, и после этого выбросы немного сократились после модернизации вытяжки.
Что касаемо АНО - это фикция, никаких привелегий и тем более прав это не дает. экспертные частные организации работают все за деньги и некоммерческими их назвать нельзя это типичные ООО, АНО это садоводческий кооператив с участками по 6 соток и с пенсионерами. Многие экспертные центры прикрываются гордой вывеской АНО хотя как и все банально зарабатывают деньги на проведениях экспертиз.