На склад для погрузки пивом (в бутылках, в ж/банках) пришла машина! В прицепе сильный запах лекарств (видимо в машине до этого перевозили валерьяну или еще что... ) машина идет с пивом из москвы Псков. На основании чего я могу отказать в погрузке.
Есть какие то норм. акты, законы соответствующие? Ведь пока машина дойдет до клиента товар провоняет!!!
Прочие юридические вопросы
Есть юристы, транспортники, логисты на сайте?? ? Нужна помощь? Вопрос внутри...
Если не вдаваться в дебри всевозможных АКТОВ, НОРМ и ПРАВИЛ УПАКОВКИ, ХРАНЕНИЯ и ПЕРЕВОЗКИ различного вида товара, коротко можно сказать следующее: ВСЕ ЗАВИСИТ в основном ОТ ВИДА УПАКОВКИ любого товара.
- Если ТОВАРНАЯ УПАКОВКА не ГЕРМЕТИЧЕСКАЯ: мешки, гофротара ( картонные коробки) , то есть другими словами - упаковка, способствующая проникновению в перевозимый продукт ПОСТОРОННИХ ЗАПАХОВ, то ВЫ можете на основании этого отказаться от погрузки и транспортировки товара в такой ПРИЦЕП.
ПОСКОЛЬКУ СТЕКЛОТАРА ( имеется в виду, что крышки на ней или другой вид закрытия этой тары ПЛОТНЫЕ) а также ЖЕСТЯНАЯ УПАКОВКО СЧИТАЮТСЯ - КАК ГЕРМЕТИЧЕСКАЯ УПАКОВКА, (то есть упаковка, не позволяющая посторонним запахам проникнуть в перевозимый товар) , то У ВАС НЕТ ОСНОВАНИЙ ( исключая свои, личные мотивы) ОТКАЗЫВАТЬСЯ от погрузки продукта в ТАКОЙ ПРИЦЕП.
КОРОЧЕ - ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНЫХ обстоятельств, исходя из РЕАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКИ, которая и будет МОТИВАЦИЕЙ для ОТКАЗА или СОГЛАШЕНИЯ.. .
МОИ выводы НЕЛЬЗЯ воспринимать как ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ и РУКОВОДСТВО к ДЕЙСТВИЯМ...
Погрузка здесь ни при чем. Вы должны отказать собственнику машины принять арендованный транспорт для использования его по назначению. Посмотрите договор с транспортной организацией. Найдите там условия, при которых вы можете отказаться от машины. Пусть хоть сто тысяч норм санитарных будет нарушено, если вы в договоре с транспортниками это не оговорили - то риск ваш. Можете грузить, а можете не грузить - убытки за ваш счет.
Если машина используется вами при других условиях, например, принадлежит вашему же пивзаводу, то уточняйте вопрос.
не соответствие транспортного средства санитарным нормам
тут санитарные нормы посмотри