Прочие юридические вопросы

Есть юристы, транспортники, логисты на сайте?? ? Нужна помощь? Вопрос внутри...

На склад для погрузки пивом (в бутылках, в ж/банках) пришла машина! В прицепе сильный запах лекарств (видимо в машине до этого перевозили валерьяну или еще что... ) машина идет с пивом из москвы Псков. На основании чего я могу отказать в погрузке.
Есть какие то норм. акты, законы соответствующие? Ведь пока машина дойдет до клиента товар провоняет!!!
Если не вдаваться в дебри всевозможных АКТОВ, НОРМ и ПРАВИЛ УПАКОВКИ, ХРАНЕНИЯ и ПЕРЕВОЗКИ различного вида товара, коротко можно сказать следующее: ВСЕ ЗАВИСИТ в основном ОТ ВИДА УПАКОВКИ любого товара.
- Если ТОВАРНАЯ УПАКОВКА не ГЕРМЕТИЧЕСКАЯ: мешки, гофротара ( картонные коробки) , то есть другими словами - упаковка, способствующая проникновению в перевозимый продукт ПОСТОРОННИХ ЗАПАХОВ, то ВЫ можете на основании этого отказаться от погрузки и транспортировки товара в такой ПРИЦЕП.

ПОСКОЛЬКУ СТЕКЛОТАРА ( имеется в виду, что крышки на ней или другой вид закрытия этой тары ПЛОТНЫЕ) а также ЖЕСТЯНАЯ УПАКОВКО СЧИТАЮТСЯ - КАК ГЕРМЕТИЧЕСКАЯ УПАКОВКА, (то есть упаковка, не позволяющая посторонним запахам проникнуть в перевозимый товар) , то У ВАС НЕТ ОСНОВАНИЙ ( исключая свои, личные мотивы) ОТКАЗЫВАТЬСЯ от погрузки продукта в ТАКОЙ ПРИЦЕП.
КОРОЧЕ - ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНЫХ обстоятельств, исходя из РЕАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКИ, которая и будет МОТИВАЦИЕЙ для ОТКАЗА или СОГЛАШЕНИЯ.. .

МОИ выводы НЕЛЬЗЯ воспринимать как ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ и РУКОВОДСТВО к ДЕЙСТВИЯМ...
Алексей Костьян
Лучший ответ
Погрузка здесь ни при чем. Вы должны отказать собственнику машины принять арендованный транспорт для использования его по назначению. Посмотрите договор с транспортной организацией. Найдите там условия, при которых вы можете отказаться от машины. Пусть хоть сто тысяч норм санитарных будет нарушено, если вы в договоре с транспортниками это не оговорили - то риск ваш. Можете грузить, а можете не грузить - убытки за ваш счет.
Если машина используется вами при других условиях, например, принадлежит вашему же пивзаводу, то уточняйте вопрос.
не соответствие транспортного средства санитарным нормам
Катя Катерина
тут санитарные нормы посмотри