Прочие юридические вопросы

Нужна помощь, смотри внутри

В 2008 году я заключила договор по вывозу бытовых отходов. Оплатила квитанцию за 12 месяцев. Мусор не вывезли ни разу. Несколько раз ходила ругалась, а толку не было и я плюнула на это дело. В марте 2010 года прислали листочек с большой суммой долга. Я пошла опять разбираться, мне сказали " докажите что мусор не вывозили" и если я не оплачу то на меня подадут в суд. Я хотела расторгнуть договор, но мне сказали что этот договор заключается на бессрочный срок и расторгнуть я его не могу. У меня даже нет копии договора, все бумаги у них. Меня интересует разве может заключаться договор на бессрочный срок? Как теперь мне расторгнуть договор? Правомерны их действия? СПАСИБО
Светлана, не стоит ничего тут бояться:
1) ст. 65 ГК обязанность доказывания, пусть в суде они сами попытаются доказать что они действительно вывозили мусор, на это должны быть акты выполненных работ (подписанные с обоих сторон, и без претензий друг к другу) , высланная счет фактура (согласно заключенному договора, когда они ее вам высылали? ? и выставляли счета, на основании каких актов выполненных работ???? это им будет оч трудно доказать поверьте, где доказательства письменные что они вам отправляли их вообще) , их можно опустить по оч многим пунктам. а плюс ко всему проверить их бухгалтерию, написав жалобу в прокуратуру (они оч любят "поиметь" ЖКХ и ЖЭУ)!
Сергей Зебзеев
Лучший ответ
Можно, к примеру договор на энергоснабжение или отопление. Уважаемая Светлана в соотвествии с требованиями Гражданского кодекса РФ договор заключается в простой письменной форме и он должен быть оформлен и предоставлен каждой стороне данного договора. Вашей ошибкой было то, что вы не обращались к ним начиная с 2008 года с письменными жалобами на ненадлежащее исполнение договорных обязательств и требованием расторгнуть договор, вы также не обжаловали это в суде. В вашем случае ищите свидетелей, срок исковой давности не истек поэтому готовьтесь к судебным тяжбам.
Ljdmila Safina
В орбщем то ерунду они вам сказали не основанную на законе, надо смотреть договор но в целом это услуги
п. 1. ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Данное требование закона императивно и не может быть изменено волей сторон договора
я думаю стоит начать вести с ними переписку, ну это для суда. о том что мусор они не вывозили с такого то периода, на каком основании они требуют оплаты, собирайте доказательства в это время, ищите свидетелей, направляете им заявление о расторжении д-ра в одностороннем порядке они конечно же откажут и тогда идите в суд. Главное грамотно сейчас с ними письмами обменяться, пускай чего нибудь со творят в ответ, пару претензий закинуть им, какого не исполняете условия д-ра.
Расторжение договоров гл. 29 ГК
действия не правомерны
любой договор может быть досрочно расторгнут
подавайте в суд и требуйте компенсацию плюс ко всему!
копия договора обязательно должна быть у вас, как вы так не взяли то ее? ? о чем думали?
надо было изначально в суд подавать, когда ваши деньги за 12 месяцев канули в лету! сейчас будет довольно трудно что-либо доказать, ищите свидетелй, кто бы подтвердил, что мусор ен вывозится, сфотографируйте кучи мусора с датами желательно на фото.... чтобы был виден период сколько не выносят
подавайте в суд иск о расторжении договора и возмещнии вами всех затрат плюс неустойку за неисполнение