Прочие юридические вопросы

интересно, а чувства атеиста можно оскорбить? Чувства верующих даже законом защищают, а у атеистов они, что атрофированны?

Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей, которая предусматривает наказания за "оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества) , мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний".

В случае публичного оскорбления обрядов религиозных объединений, "исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России", и публичного оскорбления религиозных чувств граждан предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Осквернение или порча и разрушение объектов и предметов религиозного почитания будет караться штрафом в сумме от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается внести поправки, позволяющие взимать штрафы в размере от 10 тысяч до 30 тысяч с граждан и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с должностных лиц в случаях их "воспрепятствования осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания".

Предусмотрен также административный штраф для граждан - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей - за публичное осквернение религиозной литературы, знаков или эмблем "мировоззренческой символики".http://newsru.com/religy/09apr2013/zakonoprojekt.html
Дмитрий Гирко
Дмитрий Гирко
40 879
Получается что у атеистов нет чувств и убеждений, которые можно оскорбить. Видимо есть такие чувства которые не оскорбляются!
AR
Alex Rizanova
11 149
Лучший ответ
Народ с перестройкой возжелал РАБСТВО, богачи забрали материальные активы, а это уже психологическое рабство перед оккультным мракобесием! Страшно, что всем рабам это пофиг!
Это еще из времен царизма. По приходам рассылали, бумажки. Холопов не убивайте, ведь раб, тоже человек. Понимает народ в какое дерьмо лезет?
Сергей Роганов
Сергей Роганов
66 966
А что, очень хочется? Так за это верующих бог накажет без всякого УК.
получить от таких законодателей очередной закон это противно и позорно! лично я буы на месте верующих был осорблён такой защитой.
Леонид Волков
Леонид Волков
52 875
чувства атеиста нельзя оскорбить. ибо атеист знает--что такое человек и откуда он пришел (Невзоров)
половой х.. й на лбу на портрете Дарвина не оскорбит атеиста.
Елена Фомина
Елена Фомина
27 368
Расслабьтесь: этот закон нас с вами не защищает, а только православных)
Али Мамедов
Али Мамедов
27 265
У атеистов нет души, значит нет и чувств. Если нет чувств нечего и оскорблять. По древнеиндийской кастовой системе они относятся к самой низшей касте "неприкасаемых" - париев. Считалось, что у них нет души и чувств (даже у животных они есть) то есть парии считались ниже животных. Даже разговаривать с париями было нельзя - это считалось, очень оскверняет. Тем более нельзя было прикасаться к париям - такую скверну очистить тогда мог только многодневный пост и долгие ритуалы очищения.
Можно оскорбить чувства любого человека. Но я не знаю случаев, чтобы священники в ваши атеистические заведения заходили и оскорбляли ваши чувства.
Sema Djorbaev http://www.youtube.com/watch?v=hbr8Y_8GX_8
А зачем нас защищать, если у вас печень имеется и почки, она сколько у вас внутренних органов, что нам и не нужна защита Внутренних Органов РФ.
большинство в нашем обществе всегда доминирует: )
на данные момент, большинство - это верующие.