Прочие юридические вопросы
Какие документы необходимы при оформоении ЗЕМЛИ по суду???
Я оформляю земли отца. Он умер в 1994 году, не успел получить свидетельство о праве собственности. В подтврждении сущетвования земли имеется ПРОТОКОЛ Малого Совета сельсовета, в котором земельный участок предоставляется в собственность для ведения личного и подсобного хозяйства. Оформлением раньше никто не занимался и в наследство тоже не вступал.
в суд заявление о том что фактически приняли наследство, (налог оплачиваете, и т. д)
Согласна с Татьяной САН. Дополню - документы о правах на земельные участки, выданные до вступления в силу Земельного Кодекса РФ 2001 г. , сохраняют силу. Посмотрите Земельный Кодекс и вводный закон - ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", они продаются вместе, одной книжкой. Оформляйте права скорее, пока местная администрация ничего не начудила с распределением участка, потом сложнее судиться будет. Да, еще - кроме Вас могут быть и другие наследники - супруга, дети, родители Вашего отца. Они либо получат долю в собственности, либо в суде или у нотариуса напишут отказ от наследства в вашу пользу.
Из документов в суд нужно предъявить: кадастровый паспорт на зем. участок, выписка из решения (протокола) сельсовета о предоставлении зем. участка. И в заявлении в суд просить о включении в наследственное имущество данный земельный участок. Если суд в ходе рассмотрения иска посчитает право Вашего отца на данный з/у возникшим, то на основании решения суда нотариус выдаст свид-во о праве на наследство. Кад. паспорт на з/у оформить нужно обязательно, так как только в нем будут указаны адрес, площадь, категория, назначение з/у.
Первым делом идите в местный архив, и напишите заявку со всеми реквизитами вашего протокола на получение архивной копии. Если она есть в архиве (учитывая бардак в колхозах и сельсоветах в те годы. многие, как оказалось. не имели права распоряжаться зем. участками) , то замечательно! А может у вас постановление малого сельсовета? Вообще сам протокол - это запись в книге протоколов слушаний заседаний этих сельсоветов. По идее выдавались ВЫПИСКИ из протоколов. Короче, могут возникнуть сложности с ними. Межевики могут отказать в формировании дела, а кадастровая палата в кадастровом учёте, так как такой документ, как правило не признаётся ими как первичный правоустанавливающий. Если местная сельская адмминистрация даст выписку из похозяйственной книги (при условии, что ваш отец был, так называемым "сельским", то есть был прописан на селе, а не в городе) - то прекрасно! Постановление - тоже нет проблем. А с протоколами.... Возможно окажется, что только через суд. Как правило, право соб-ти признают.