Прочие юридические вопросы

Какие документы необходимы для подачи в Европейский суд по правам человека? Язык, адрес, тонкости

все подробности на сайте europeancourt.org
там же примеры жалоб и т. п.
я всю информацию получил с этого сайта

из того, что пишет Бендер, существенны 3 условия:
1)решение национального суда должно вступить в законную силу, т. е. должно быть рассмотрено второй инстанцией (кассация или апелляция) , надзор и прочая фигня не котируются
2)с этого момента должно пройти не более 6 месяцев
3)дежурное нарушение, по которому обращаются 90% заявителей: нарушение ст. 6 Конвенции (право на справедливый суд) , я тоже обычно указываю 6 статью
Сергей Кулешов
Лучший ответ
Адрес:

European Court of Human Rights
Council of Europe
F - 67075 Strasbourg-Cedex

При этом прежде, чем жалоба будет подана в Суд, необходимо строгое соблюдение нескольких непременных условий.

Во-первых, предметом жалобы могут быть только права, гарантируемые Конвенцией или ее Протоколами. Перечень этих прав достаточно широк, но в нем отсутствуют некоторые права, известные новейшему конституционному законодательству. В частности, Конституция Российской Федерации (глава 2 "Права и свободы человека и гражданина"), охватывая все те права человека, о которых говорит Конвенция, называет и некоторые другие, например, право на труд, право на социальное обеспечение и др. Эти права закреплены в другой Конвенции Совета Европы - Европейской социальной хартии, однако юрисдикция Европейского Суда основана исключительно на Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Во-вторых, жалоба может исходить только от самого потерпевшего. Даже в том случае, когда жалобу подает объединение лиц, каждый должен доказать свои конкретные личные претензии.

В-третьих, жалоба должна быть подана не позднее чем через шесть месяцев после окончательного рассмотрения вопроса компетентным государственным органом.

В-четвертых, жаловаться можно только на те нарушения, которые имели место после даты ратификации Конвенции Россией.

В-пятых, для того, чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права, и прежде всего судебные средства такой защиты.
Сергей Котов