Дом в деревне кирпичный, а к нему несколько сараев и гаражей.
Время их не пощадило, крыша железо, шифер, стены доски и бревна...
Прочие юридические вопросы
Народ, подскажите-если на участке ветхие постройки, их только реставрировать можно или снести и заново отстроить?
Есть хорошее слово- реконструкция. И есть хорошая книжка - градостроительный кодекс.
Возьмите в бывшем БТИ техпаспорт того строения, которое было. Кроме планировки там должны быть указаны материалы, из чего построено. Если хотите привести строение к тому виду, как в техпаспорте - разбирайте, и восстанавливайте один к одному. Разрешение на снос в местном отделе архитектуры следует брать только если дом муниципальный. Если собственность - ломайте как хотите, только не нарушайте нормы по шуму и проч.
Если ваша мечта не соответствует техпаспорту, заказывайте проект реконструкции, получайте по полной программе все согласования, и отстраивайте заново в пределах прежнего фундамента (плюс-минус) .
Криминальный способ сноса - застраховать и поджечь (утопить, взорвать, сбросить самолет) .
Кроме проекта и техпаспорта Вам понадобятся:
документы о правах на земельный участок, о правах на прежнее строение, с момента его постройки, вся цепочка; о зарегистрированных в доме жильцах (или собственниках) , заявление местному архитектору о выдаче разрешения на реконструкцию, выданное им разрешение на реконструкцию, после завершения строительства - разрешение архитектора на ввод в эксплуатацию; техпаспорт на новое строение;
если будете нанимать строительную фирму - договор с ней и акт сдачи работ по договору.
После этого - можете регистрировать право собственности на новое строение
Есть много промежуточных действий и документов, таких как АПЗ, территориальная планировка и проч. Кроме градостроительного кодекса, Вам могут понадобиться региональные акты, например Территориальные строительные нормы (если не отменены) и местные акты, регулирующие порядок оформления документов.
Есть и другой способ. Тихо ломаете все сами, тихо строите без документов, потом заказываете строительную экспертизу для подтверждения безопасности постройки, с заключением экспертизы, новым техпаспортом, свидетельством на право собственности на землю обращаетесь в суд общей юрисдикции с требованием на основании ст. 222 ГК РФ признать право собственности на самовольно возведенное строение, и на основании решения суда оформляете право собственности уже с учетом нового техпаспорта. Но есть риск получения отрицательного решения суда.
Еще Вашу мечту можно оформить как ремонт и перепланировку. Тоже своя история.
Если строения Вам не нужны или ветхие, для сноса разрешения брать не надо.
Для нового строительства - дома, гаража, сараев обязательно берется разрешение.
На погреб, туалет, ограждение, колодец, водопровод разрешение не берется - они относятся к временным строениям и дозволу не потребують (укр.) .
Это так на Украине.
Проект нужет только на дом. Для сноса доков не надо.
Это так на Украине.