1)лучше ИП
2)дополнительное образование взрослых не требует никаких документов, т. е. это легко
3)заключаете с каждым учащимся договор о предоставлении вами ему образовательных услуг.
4)вы - исполнитель, он - заказчик
5)в конце работы обе стороны подписывают Акт сдачи-приёмки работ
6)отчитываться в налоговую можно только по услугам для юр. лиц (например, для организации учите работников) , а по физ. лицам можете прятать договора
7)успехов
Прочие юридические вопросы
Народ подскажите, что надо, чтоб создать свой учебный центр? это как юридическое лицо или ИП?
Вообще то большинство учебных центров функционируют в форме АНО - автономных некоммерческих организаций.
Автономной некоммерческой организацией (АНО) признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.
Имущество, переданное автономной некоммерческой организации (АНО) ее учредителями (учредителем) , является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.
Для регистрации автономной некоммерческой организации (АНО) неоходимы следующие документы и сведения:
Наименование АНО, содержащее указание на ее организационно - правовую форму и характер деятельности;
Документы подтверждающие место нахождения АНО (юридический адрес) в случае предоставления адреса заказчиком:
Правоустанавливающий документ (нотариальная копия свидетельства на право собственности арендодателя) ;
Свидетельство подтверждающее государственную регистрацию;
Устав;
Учредительный договор;
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
Справка из налогового органа о наличии номера налогоплательщика;
Справка из банка о наличии счета;
Устав.
Почитай ФЗ о некоммерческих организациях.
Устав;
Учредительный договор;
Справка из банка о наличии счета;
Устав.
Легче работать, если вы будете ИП.
Для юридических лиц много всяких нюансов.